Можно ли между строк романа понять, в каких главах...?

Франк Гуллит Мудрец (13482), на голосовании 4 дня назад
... у Джейн Эйр были эти дни?
Голосование за лучший ответ
Fatal Norman Гуру (4550) 1 месяц назад
В романе «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте нет прямого упоминания менструального цикла героини, так как для литературы XIX века такие темы были табуированными и редко обсуждались. Однако можно сделать предположение, что автор могла иметь в виду такие естественные процессы, хотя в произведении это не проговаривается.

В тексте отсутствуют намеки на то, как Джейн Эйр переживала менструации, так что "между строк" это практически невозможно понять. Темы телесности, физиологии или женских болезненных переживаний часто либо опускались, либо обходились стороной в литературе того времени.

Если вам интересно исследовать, как такие темы обходились в классической литературе, можно проанализировать общие приемы, как писатели намекали на физиологические аспекты жизни героинь через описания настроения, усталости или слабости, но прямого ответа в романе «Джейн Эйр» не найти.
Fatal NormanГуру (4550) 1 месяц назад
Подарите мне вип, пожалуйста ?
Fatal NormanГуру (4550) 1 месяц назад
НА КОЛЕНЯХ СТОЮ, УМОЛЯЮ ВАС