Что означает свеча, горящая с обоих концов?

работу без отдыха, ну или например ночью в ответах сидеть, а днем работать))

Источник: burn the candle at both ends /амер/

«Жечь свечу с обоих концов» - делать что то очень интенсивно не жалея времени и сил и не зная отдыха, что в свою очередь не всегда обеспечивает необходимый результат. В русском варианте «гореть на работе» или «сгорел как свечка» . Или «Прожигать жизнь» о людях «живущих на полную катушку» и не думающих о завтра.

Говорит о дурости ее владельца

Что ума не хватило просто разрезать на две части.

Если ты не знаешь мертв или нет, попробуй зажечь свечу с двух сторон держа одним концом вверх. Если у тебя получилось поджечь свечу снизу и огонь горит прямо вниз, так же, как верхний вверх, значит ты мертв.