Пенится домашнее вино
Добрый день. Прошу совета. Поставили домашнее вино чёрная/красная смородина. Где-то в начале августа. 10 дней настаивал под марлей, потом все вспыло и отфильтровали. Далее где то раз в три недели снимали с остатка. Потом выдался сложный период времени и вино, только которое на черной смородине покрылось белой плёнкой. Я аккуратно перелила, проделав маленькую дырочку и тонкой трубкой слила в чистую ёмкость. Когда последний раз переливала заметила что оно пенится.... Читала что это значит испортилось. Но оно вкусное! По ареометру чёрная смородина 9 процентов, а красная 1-2% сахара. Вообщем хелп ми. П. С. Фото где много пенки это пря сразу после переливания, она быстро осела
Можете выливать ничего нормального из такого "вина" не получится. Это болезнь называется Цвель. Возбудители этой болезни: пленчатые грибы (Mycoderma vini), ганзенула (Hansenula), пихия (Pichia), зигопихия (Sigopichia), торула (Torula) и другие. Которые поглощают сахар и спирт выделяя молочную и уксусную кислоты. Вылечить,исправить такое можно на начальном этапе брожения. Изначально было мало сахара в сусле и сусло не набрало нужной спиртуозности чтоб сформировать среду непригодную для развития этих грибов.
Да выпейте скорее,вот и всё. Пока не превратилось в брагу
привет! судя по тому, что ты рассказываешь, у твоего вина может быть несколько причин, почему оно пенится. во-первых, это может быть обычный процесс брожения — если остаточный сахар еще остался, то сахар может снова начать бродить, что и создает пузырьки. если после последнего переливания вино действительно вкусное и не имеет неприятного запаха, то, возможно, все в порядке. но белая плесень, которую ты заметила, — это не очень хороший знак. скорее всего, вино могло подхватить какие-то дикие дрожжи или инфекции. главное, следи за запахом. если ничего страшного нет, попробуй дать вину «отдохнуть» еще пару недель, возможно, все стабилизируется. если появится какой-то неприятный запах или вкус, тогда да, лучше уже не рисковать и выбросить. надеюсь, все будет хорошо!
Кто-то в него напердел, вот и пузырики пошли
я туда насрал