Top.Mail.Ru
Ответы

Почему работодатели не любят, когда работник берёт больничный в отпуске?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений

Потому что отпуск увеличивается на то количество дней, которые работник проболел.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект

потому, что отпуск на дни совпавшие с больничным, продлевается и это может помешать работодателю нормально спланировать работу, нарушает планы работодателя. работу надо кому-то другому поручать. а, если по графику следующий работник уже в отпуск уходит, два отсутствующих работника, это опять же проблема.

Аватар пользователя
Оракул

я, как представитель работодателя, не могу сказать, что прямо не любят.

Большинство относится равнодушно.

Работодатель ничего не теряет, специалист по кадрам сделает несколько дополнительных действий, ну и бухгалтер произведет перерасчет.

Если период нетрудоспособности работника приходится на очередной отпуск, то эти дни работнику надо будет предоставить в другое время. По выбору работника.

Можно продлить на это количество дней отпуск (тогда работодателю СОВСЕМ ничего не надо предпринимать), а можно предоставить потом.

И делается это строго ПО ЗАЯВЛЕНИЮ работника.

Исключительно его выбор.

Отпуск оплачивает работодатель, нетрудоспособность - первые 3 дня работодатель, а потом СФР.

Отпуск должен предоставляться и оплачиваться в любом случае, от нетрудоспособности тоже никуда не денешься, соответственно работодателю нет разницы когда случился больничный, хоть в отпуске, хоть нет.

И нелюбить тут просто нечего.

Рутинный процесс.

Аватар пользователя
Просветленный

Потому что отпуск продлевается в таком случае.

Аватар пользователя
Ученик

Потому что отпуск у него тогда увеличивается



Видео по теме