Юлия Гаврилова
(110),
на голосовании
6 дней назад
I. Переведите предложения, содержащие конструкцию «lassen+Infinitiv», одним из способов, который кажется вам наиболее логичным. Пример: Er liess mich warten – Он заставил меня ждать/Он попросил меня подождать/ Он потребовал, чтобы я подождал/Он велел мне подождать. 1. Der Ingenieur ließ alle Messergebnisse überprüfen. 2. Der Erfinder der Dampflokomotive ließ hölzerne Schienen durch eiserne ersetzen. 3. Der Lehrer ließ die Schüler einen Aufsatz schreiben. 4. Ich ließ mir einen neuen Anzug machen.
1Инженер потребовал проверить все результаты измерения 2Изобретатель паровоза заставил заменить деревянные рельсы железными 3Учитель попросил учеников написать сочинение 4я велел делать мне новый костюм
1. Der Ingenieur ließ alle Messergebnisse überprüfen. 2. Der Erfinder der Dampflokomotive ließ hölzerne Schienen durch eiserne ersetzen. 3. Der Lehrer ließ die Schüler einen Aufsatz schreiben. 4. Ich ließ mir einen neuen Anzug machen.