Дееприч и прич оборот. Народ скажите правильно ли это? Я уверен что нет. Пожелуйста напишите как правильно.
В зрелом возрасте много раз наблюдал я восход солнца. Я встречал его в лесу, когда перед рассветом проходит над макушками ветер, четко обозначаются на фоне неба черные вершины деревьев. На траве лежит роса, множеством блесток сверкающая повсюду. Пахнет смолою росистым утром. Сквозь лесную чащобу стараешься проложить тропинку к реке.
Видел я восход солнца над родными полями, над густыми зарослями кустов, растущими возле речки. В прозрачном зеркале воды отражаются побледневшие на раз звезды. Под пение бесчисленных птиц и шепот камышей поднимается солнце, ложиться роса на лугах сияя алмазной россыпью.
Причастные обороты:
- перед рассветом проходит над макушками ветер
- множеством блесток сверкающая повсюду
- побледневшие на раз звезды
- ложиться роса на лугах сияя алмазной россыпью
Деепричастные обороты:
- растущими возле речки
- поднимается солнце
Правильно:
Причастные обороты:
- множеством блесток сверкающая повсюду
- растущими возле речки
- побледневшие на раз
Деепричастные обороты:
- сияя алмазной россыпью
Причастный оборот
множеством блесток сверкающая повсюду;
растущими возле речки.
Деепричастный оборот
,сияя алмазной россыпью
Типо только эти два или это еще плюсом к тем?