Агафья Матвеевна Пшеницына – неоднозначный персонаж романа Гончарова "Обломов". Её поступки продиктованы простой, искренней натурой, и их трудно однозначно разделить на положительные и отрицательные, так как они вытекают из ограниченного кругозора и патриархального воспитания героини.
Безграничная любовь и забота об Обломове: Агафья Матвеевна полюбила Обломова всей душой и посвятила себя заботе о нём. Она создала для него атмосферу покоя и уюта, напоминающую ему родную Обломовку. Её любовь бескорыстна и не требует ничего взамен.
- "Она... любила Обломова – как любовника, как мужа и как барина"
- "Она так полно и много любила…"
- "...она, кажется, вдруг уразумела свою жизнь и задумалась над ее значением, и эта задумчивость легла навсегда тенью на ее лицо. Выплакав потом живое горе, она сосредоточилась на сознании о потере: все прочее умерло для нее, кроме маленького Андрюши."
Хозяйственность и трудолюбие: Агафья Матвеевна – прекрасная хозяйка. Она умело ведет хозяйство, готовит вкусную еду, следит за порядком в доме. Её трудолюбие и заботливость создают для Обломова атмосферу уюта и покоя.
- "У ней даже доставало духа сделать веселое лицо, когда Обломов объявлял ей, что завтра к нему придут обедать Тарантьев, Алексеев или Иван Герасимович. Обед являлся вкусный и чисто поданный. Она не срамила хозяина. Но скольких волнений, беготни, упрашивания по лавочкам, потом бессонницы, даже слез стоили ей эти заботы!"
- "Как вдруг глубоко окунулась она в треволнения жизни и как познала ее счастливые и несчастные дни!"
Искренность и простота: Агафья Матвеевна лишена кокетства и фальши. Она простая и искренняя женщина, которая любит Обломова таким, какой он есть.
- "Она сама и не подозревала ничего: если б это ей сказать, то это было бы для нее новостью, – она бы усмехнулась и застыдилась."
- "Она молча приняла обязанности в отношении к Обломову..."
Отрицательные поступки:
Ограниченность и неразвитость: Агафья Матвеевна – женщина с узким кругозором и неразвитым интеллектом. Она не может разделить интересы Обломова, не понимает его духовных потребностей. Её любовь, хотя и искренняя, лишена духовной составляющей.
- "На всякий же вопрос, не касавшийся какой-нибудь положительной известной ей цели, она отвечала усмешкой и молчанием."
Неосознанное участие в махинациях брата: Хотя Агафья Матвеевна и не понимала сути махинаций брата с заёмным письмом, она все же сыграла в них свою роль, подписав документ. Это привело к финансовым проблемам Обломова и ухудшению его положения.
- "...она подписала криво, косо и крупно. Больше об этом уж никогда и речи не было."
Способствование деградации Обломова: Создавая для Обломова идеальные "обломовские" условия, Агафья Матвеевна невольно способствует его дальнейшей деградации. Она не пытается его расшевелить, не побуждает к деятельности, а лишь удовлетворяет его потребность в покое и сытости. Это в итоге приводит к его смерти.