Помогите с экономикой. Тема макроэкономическое равновесие

Виктория Егорова Ученик (89), на голосовании 1 день назад
Контрольные вопросы
1. Каковы были представления классиков о функционировании и состоянии рынка?
2. Каким образом последствия «Великой депрессии» опровергли постулаты классиков?
3. Почему Кейнсианскую теорию назвали теорией эффективного спроса? Кто должен был формировать необходимый, эффективный спрос?
4. Почему Кейнс сосредотачивает внимание на анализе поведения потребителей, их мотивах и направлениях использования полученных доходов?
5. О чём свидетельствует «парадокс бережливости»?
6. Какие факторы влияют на сбережения и инвестиции в экономике?
7. Почему в механизме кейнсианских мер принципиальное значение имеет фискальная политика?
8. В каких экономических условиях должен осуществляться вариант стимулирующей фискальной политики? Как в этом случае будут использоваться инструменты налогов и государственных расходов?
9. Почему в конце 80-х гг. прошлого века применение мер кейнсианской теории в экономической политике было приостановлено?
10. Могут ли идеи и меры кейнсианской концепции быть использованы в экономической политике РФ?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (25231) 1 месяц назад
1. Представления классиков о функционировании и состоянии рынка были основаны на том, что рыночный механизм обладает способностью к саморегулированию и вмешательство в него излишне. Инструментами «саморегулирования» были гибкие заработная плата, цены и ставка процента.

2. Последствия Великой депрессии опровергли постулаты классиков, потому что классическая теория не могла объяснить мощного спада выпуска и увеличения безработицы. Это было связано с тем, что классическая теория предполагает вертикальную кривую совокупного предложения, так как по её предположениям ресурсы всегда задействованы полностью и цены гибкие.

3. Кейнсианскую теорию назвали теорией эффективного спроса, потому что она предполагает, что динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются не факторами предложения, а факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. В теории Кейнса они получили название «эффективный спрос» (сумма потребительских расходов и инвестиций).

4. Кейнс сосредотачивал внимание на анализе поведения потребителей, потому что считал, что предельные склонности к потреблению и к сбережению зависят как от объективных, так и от субъективных психологических факторов.

5. «Парадокс бережливости» свидетельствует о том, что чем больше в экономике аккумулируется сбережений, тем беднее она становится. Если во время экономического спада все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечёт за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений.

6. На сбережения и инвестиции в экономике влияют различные факторы, например: доход домашних хозяйств, накопленное богатство, уровень цен, экономические ожидания, величина потребительской задолженности, уровень налогообложения.

7. В механизме кейнсианских мер принципиальное значение имеет фискальная политика, потому что государственные расходы оказывают непосредственное воздействие на величину совокупного спроса и сильное мультипликативное воздействие на потребительские расходы. Одновременно налоги достаточно эффективно воздействуют на потребление и инвестиции.

8. Стимулирующая фискальная политика должна осуществляться в экономических условиях, когда необходимо стимулировать инвестиции и поддерживать высокий уровень потребительского спроса за счёт государственных расходов.
В этом случае инструменты налогов и государственных расходов используются так: сокращение или увеличение налогов однонаправлено влияет на потребление и сбережения: если налоги снижаются, то растёт и потребление, и сбережения, и наоборот.

9. В конце 80-х годов прошлого века применение мер кейнсианской теории в экономической политике было приостановлено, потому что на смену ей пришли неоклассические теории, делающие ставку на стихийные рыночные силы.

10. Идеи и меры кейнсианской концепции могут быть использованы в экономической политике, поскольку современная действительность показывает наличие проблем, которые не может решить рынок с помощью механизма саморегуляции, что составляет объективную необходимость государственного регулирования экономики.