Прав домострой в том, что жена да убоится мужа своего?

Домострой-бред и отстой. На страхе крепкую семью не построишь. Поэтому тост для новобрачных всегда- совет да любовь, а на жена, убоись мужа своего.

Те домостроевские мужья были набожные, домовитые,трудолюбивые, жену полностью содержали, хотели иметь большую семью и много детей.
Но хотели чтобы она не водила к себе любовников и не шлялась по подругам.
В этом суть данного изречения.
Там далее есть расшифровки но читать нужно оригинальный Домострой , напечатанный до 1917 года.
Ну и конечно Домострой не являлся сводом законов а был лишь рекомендательно - познавательной литературой.

женщины работали в поле постоянно... чё ты несешь?))

В каноническом издании "Домостроя" в серии Литературные памятники такой фразы нет. Так же, нет и главы "Как бить жену", о якобы существовании которой писали в перестроечные годы "демократические" издания. Это чисто хозяйственная книга. Что-то типа "Домоводства".

Так это не "Домострой", это еще Павел придумал.

1-е послание Тимофею 2 глава
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем, спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

В переводе на русский - жене необходимо заткнуться и рожать.

Это если муж выполняет библейские предписание, то есть любит жену как самого себя.
И считает ее неотъемлемой частью себя.
Если нет то пошел нафиг.
Развод практиковался у христиан по причине невыполнения мужем своих обязанностей
Это содержание жены, ее удовлетворение. отсутствие инвалидности, законопослушность.

а может муж?

Искусственный интеллект

Жена хозяйка в доме, муж хозяин во дворе.
Дом заменили квартирой , двор гаражом, потом квартиру студией, а гаражи ликвидировали. Тек что не "да у боится", а "пошёл(а) ты на фиг".

Домострой просто чье -то сочинение. Это не закон,а хозяйственная книга
Во вторых в оригинале такой фразы нет, а есть увещевания жены.
Жена должна пока муж работает не изменять ему и не пить вино.

Это только часть фразы. Суть многограннее : Мужчина главный хозяин в доме, но погубишь жену - погибнешь сам.

ну раньше господа нередко и на прислуге отрывались если с женой проблемы...

Убоится мужа своего, в том смысле, что убоится сделать ему зло!
.
А в Библии сказано : <<Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах>> (1 Пет. 3:7).