Помогите пожалуйста по физике 9 клас срочно
маленький камушек свободно падает без начальной скорости с высоты 45 м на поверхность земли определите какой путь пройдет камушек за последнию секунду своего полета
Для решения задачи определим путь, который пройдет камушек за последнюю секунду своего полета.
Используем формулу для определения времени падения:
h = (g * t^2) / 2, где h - высота, g - ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с²), t - время в секундах.
Находим время падения с высоты 45 метров:
45 = (9.81 * t^2) / 2
90 = 9.81 * t^2
t^2 = 90 / 9.81
t ≈ 3.02 секунды (округляем до двух знаков после запятой)
Путь, который проходит камушек за последнюю секунду, можно найти, вычисляя разницу между высотой, на которой он находился на момент t и на момент t-1:
s(t) = (g * t^2) / 2
s(t-1) = (g * (t-1)^2) / 2
Путь за последнюю секунду:
s = s(t) - s(t-1)
Для t ≈ 3.02, s(3) = (9.81 * (3^2)) / 2 = 44.145 метра
s(2) = (9.81 * (2^2)) / 2 = 19.62 метра
s(3) - s(2) = 44.145 - 19.62 = 24.525 метров.
Таким образом, камушек пройдет примерно 24.53 метра за последнюю секунду своего полета.