Как азот в количестве 80% может быть в воздухе если он тяжелее воздуха в три раза ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150424), на голосовании 19 часов назад
всякая смесь жидкости распределяется по атомному весу так то как и газы
Голосование за лучший ответ
Yamori Yukine Мудрец (12462) 1 месяц назад
Мы всегда вдыхаем воздух, в котором 21% кислорода, 78% азота, 0,9% аргона ну и остальных газов по мелочи. Это объёмные проценты. В весовом отношении немного иные цифры.
Однако и кислород, и азот довольно легко проникают через мембраны клеток, образующих стенки альвеол (что это такое показано на рисунке одного из авторов ответа) простой диффузией по градиенту концентрации, поскольку в определённой пропорции растворяются и в водных растворах, и в липидах клеточных мембран.

А уже в крови, проникая через мембрану эритроцитов, кислород связывается молекулой гемоглобина (на субъединицу из 4-х субединиц с 4-мя ионами железа (+2) связывается 4 молекулы О2), что смещает равновесие в сторону депонирования в эритроцитах (артериальная кровь). Когда кислород из крови уходит в ткани (тоже - простая диффузия по законам Фика), то равновесие опять смещается, но уже из эритроцитов в кровь, постепенно понижая кислород до минимума (венозная кровь)

Азот просто насыщает кровь. Не мешая никаким процессам из-за своей инертности. И его количество находится в равновесии с окружающим воздухом.

Однако растворённый азот для глубоководных ныряльщиков и аквалангистов (особенно - для водолазов) - большая проблема, поскольку с ростом давления его растворимость возрастает весьма сильно. И при всплытии происходит эффект, похожий на то, как при открывании бутылки газировки. Кровь просто вскипает мелкими пузырьками высвободившегося азота, и если в желудочке сердца образуется газовый пузырь, то кровь перестаёт циркулировать по сосудам с очевидными последствиями. Поэтому для водолазов используют газовую смесь для дыхания из гелия и кислорода, когда растворимость гелия при повышении давления сильно понижена.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150424) 1 месяц назад
Вопрос который поставил в ступор официальных ученных. Имеется баллон в котором простая пресная вода, на баллон надет шарик имеющий способность расширяться до больших размеров. Мы начинаем греть баллон, вода начинает испарение и следовательно шарик начинает надуваться. Изначально в системе баллон-шарик не было воздуха, система полностью герметична. Шарик надулся, после того как пар внутри шарика остынет, часть пара опять сконденсируется в воду, но часть останется в виде газа, который будет внутри шарика.

Вопрос какой газ будет внутри шарика ?

Там просто воздух а это значит что воздух на земле результат испарения воды мирового окена
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (832675) 1 месяц назад
Даже если тебе не хватает мозгов, чтобы ответить самостоятельно, даже если ты умеешь только копипастить, то потрудись копипастить хотя бы по теме заданного вопроса. ПРОЧТИ вопрос, ПОДУМАЙ - и ответь на него.
Sfaction Мыслитель (7341) 1 месяц назад
А растворы ещё не учили. По-твоему и сахар из чая выпадает?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190601) 1 месяц назад
Бред не пиши. азот даже легче воздуха, хотя и на чуток.Плотность воздуха = 1,2928 кг/м3.
Плотность азота = 1,251 кг/м3.Так как плотность воздуха больше плотности азота, то воздух тяжелее азота при одинаковом объеме (литр воздуха тяжелее литра азота).
откуда в вашей атмосфере берется азот ? Источник назови для начала, процесс который его производит
Вольный ветер Искусственный Интеллект (322997) Владимир Стогов, Вернись в седьмой класс, увалень!
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (114326) 1 месяц назад
Так это и есть воздух... Кислород + Азот.. и по мелочи других газов..
Кислород чуть тяжелее Азота..
Искусственный Интеллект (157690) 1 месяц назад
У тебя глисты. Парадоксальные.
Вольный ветерИскусственный Интеллект (322997) 1 месяц назад
И в голове ниточка лопнула....
Кот ученый Мыслитель (9349) 1 месяц назад
В водке 40% спирта. Почему спирт не всплывает, ведь он легче воды?