Литература дз хелп

Максим Грачев Гуру (4809), открыт 1 неделю назад
Выберите верные утверждения
  1. среди круга проблем в произведении Лермонтова про царя Ивана Васильевича молодого опричника и удалого купца Калашникова можно выделить следующие проблемы неравного брака: проблема ценности личной жизни, проблемы ценности семейных отношений.
  2. основные темы произведения Лермонтова песня про царя Ивана Васильевича молодого опричнику далого купца Калашников нравы и жизнь народа в эпоху правления Ивана грозного произвол самодержавной власти в честь
  3. основные темы произведения лермонтова: песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова, прославление подвига, купца Калашникова, поведения опричников, нравы и жизнь купцацов, эпоху правления Ивана грозного.
  4. среди круга проблем в произведении Лермонтова песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашников можно выделить следующие проблема социального неравенства: проблемы защиты семьи, проблемы нравственного выбора
  5. основная идея произведения Лермонтова, песня про царя Ивановича молодого опричника и удалого купца Калашникова, прославление подвига купца Калашникова, защищающего справедливости в честь своей семьи ценной собственной жизни.
1 ответ
Фёдор Колесников Знаток (428) 1 неделю назад
Основные темы произведения Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" — это нравы и жизнь народа в эпоху правления Ивана Грозного, произвол самодержавной власти. Действительно, Лермонтов поднимает темы деспотизма, жестокости правления Ивана Грозного, а также описание жизни простого народа и их нравов.
Среди круга проблем в произведении Лермонтова можно выделить проблему социального неравенства, защиты семьи, проблемы нравственного выбора. Купец Калашников защищает свою честь и семью, вступая в конфликт с опричником Кирибеевичем, что подчеркивает важность семейных ценностей и вопросы морального выбора.
Основная идея произведения — прославление подвига купца Калашникова, защищающего справедливость и честь своей семьи ценой собственной жизни. Главный конфликт произведения разворачивается вокруг защиты чести семьи и ценностей, что приводит к трагическому концу, но одновременно к возвеличиванию поступка Калашникова.