Кому не лень помогите

Тимур Ханхаев Ученик (57), открыт 1 неделю назад
Сочинение: "написать ЭССЕ: "Что означает для меня выражение "Потерять своё лицо?" по мотивам повести Гоголя "Нос" личные впечатления и материал повести". 15-20 предложений
4 ответа
LOL XD Мыслитель (7199) 1 неделю назад
ну тип когда кислотой утром умываешься и лицо теряешь понял да
Президент интернета Оракул (59257) 1 неделю назад
Для меня выражение «потерять своё лицо» означает утрату своей индивидуальности, потерю самоидентификации. В повести Гоголя «Нос» главный герой, коллежский асессор Ковалёв, теряет свой нос, который начинает жить самостоятельной жизнью и даже становится статским советником. Это событие показывает абсурдность окружающего мира, особенно в среде чиновников, где люди руководствуются чинами и рангами.
Наташа Лебеденко Мудрец (17157) 1 неделю назад
Выражение «потерять своё лицо» по мотивам повести Николая Гоголя «Нос» означает утратить человеческое достоинство и индивидуальность, навсегда стать частью серой бездуховной толпы.

Главный герой повести майор Ковалёв оказался одним из тысяч жителей Петербурга, потерявших своё лицо и живущих исключительно материальными ценностями. В этом круговороте людей никто даже и не догадывается об утрате их человеческого достоинства, более того, обезличенные люди становятся нормой общества.

Необъяснимое исчезновение с лица Ковалёва носа и его появление в образе статского советника наводят на мысль о противоестественности порядков, при которых высокий статус в обществе значит гораздо больше, чем внутренний мир человека.

Таким образом, в своём произведении Николай Васильевич Гоголь высмеивает современное ему общество, обличая его пороки, а именно людей, готовых потерять ради денег и социального статуса своё же лицо.
Вертолётов 625 Мудрец (10369) 1 неделю назад
Выражение "потерять своё лицо" в контексте повести Гоголя "Нос" символизирует утрату личной идентичности и общественного статуса. Главный герой, коллежский асессор Ковалев, просыпается без носа, что становится метафорой его внутренней пустоты и зависимости от мнения общества. Нос, являясь важной частью лица, олицетворяет социальный имидж, который важнее самой личности. В результате, Ковалев оказывается в абсурдной ситуации, когда его нос ведет жизнь отдельно от него, подчеркивая абсурдность человеческих ценностей и стремление к внешнему благополучию. Это произведение заставляет задуматься о том, насколько сильно общественное мнение влияет на наше восприятие себя и окружающих