Микроэкономика пожалуйста помогите написать

вика викса Ученик (181), на голосовании 1 день назад
Напишите пожалуйста подробно
Экономика потребления, основные характеристики, плюсы и минусы
Голосование за лучший ответ
175461 Просветленный (23316) 1 месяц назад
Вика, милая, открой учебник и почитай внимательно, там целые параграфы про это написаны!
вика виксаУченик (181) 1 месяц назад
Не нашла
Наташа Лебеденко Просветленный (25170) 1 месяц назад
Основные характеристики экономики потребления:

Потребление большинства членов общества выходит за рамки борьбы за физическое существование, товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для морального удовлетворения.

Широкое распространение приобретает шопинг — посещение магазинов как форма досуга и самоцель.

Революция в сфере коммуникаций (распространение интернета, сетей мобильной связи) приводит к расширению сферы общения и появлению новой инфраструктуры услуг.

Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама.

Индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни.

Появляется развитая система кредитования, банковские карточки, дорожные чеки, карты постоянных покупателей и тому подобное.

Образование, физкультура и спорт проходят процесс коммерциализации.
Плюсы экономики потребления:

Обеспечивает экономическую и политическую стабильность. Массовое потребление позволило избегать как кризисов перепроизводства, когда товаров слишком много и они никому не нужны, так и дефицита. 1
Мотивирует людей. Потребление заставляет компании совершенствовать, удешевлять производство, создавать новую продукцию или расширять функциональность старой. 1
Минусы экономики потребления:

Делает человека зависимым от вещей. Уже не потребность вынуждает людей приобретать товары, а наличие этих самых товаров, реклама и пример окружающих заставляют тратить деньги. 1
Обесценивает результаты труда и учёбы. Если человек живёт только ради потребления, его интересы, цели и устремления перестают иметь значение. 1
Вредит природе. На производство новых товаров уходит всё больше природных ресурсов, а заводы и их продукция всё сильнее загрязняют планету. 1