Ответы по капитанской дочке

Danil Bormotov Ученик (41), открыт 1 неделю назад
2 глава
Найди описание Пугачёва в этой главе. Он здесь обычный человек или предводитель восстания?выпиши несколько цитат-описаний.
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (17157) 1 неделю назад
Описание Емельяна Пугачёва во II главе «Вожатый»:

«Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары».

«…в постеле лежит мужик с черною бородою, весело на меня поглядывая».

«…будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов».

Пугачёв здесь представлен как обычный человек, так как описывается его внешность: он лет сорока, роста среднего, худощав и широкоплеч, с чёрной бородой и сверкающими глазами.