Кто может задачи по физике решить, любое количество из пяти

Seka Reg Знаток (411), открыт 3 часа назад
1. Определите мгновенное ускорение материальной точки в момент времени t=2с, если известно уравнение её движения: x (t)= (3t^2-t) метра
2.Определите тангенсальное ускорение точки на ободе колеса в момент времени t=3с, если скорость её изменяется по закону U(t)=(5t^2-3) м/с
3. Определите направление углового ускорение шара, вращаюшегося равноускоренно по часовой стрелки вокруг оси (рисунок)
4. Определите мощность установки в момент времени t=3с, если её работа описывается уравнением А(t)=(2t^3-3t) Дж.
5. Определите направление момента импульса диска, вращаюшегося равнозамедленно против часовой стрелки вокруг своей оси (рисунок)
6 ответов
Дима Сафонов Знаток (251) 3 часа назад
х(t) = 3t^3 + 2t^2 + 1.

1) Найдем формулу скорости точки. Скорость равна производной координаты точки.

v(t) = x'(t);

v(t) = (3t^3 + 2t^2 + 1)' = 9t^2 + 4t.

2) Найдем формулу ускорения точки. Ускорение равно производной скорости точки.

a(t) = v'(t);

a(t) = (9t^2 + 4t)' = 18t + 4.

3) Найдем ускорение точки в момент времени t = 2 c. Для этого надо в уравнение, описывающее ускорение движения точки подставить вместо t число 2.

a(2) = 18 * 2 + 4 = 36 + 4 = 40 (ед./с^2).

Ответ. 40 ед./с^2.
Фёдор Колесников Ученик (181) 3 часа назад
1.Мгновенное ускорение материальной точки в момент времени
t
=
t=2 с составляет

м/с
6м/с
.
leon melesh Оракул (73044) 3 часа назад
я могу решать...
но учишься же ты?
сам ... сам ...
Hardstyle 4 ever! Мудрец (15812) 2 часа назад
Решение задач по физике
Задача 1. Мгновенное ускорение материальной точки
Дано: уравнение движения x(t) = 3t² - t, t = 2 с.
Найти: a(t=2).
Решение:
Ускорение - это производная скорости по времени, а скорость - производная координаты по времени.
v(t) = dx/dt = 6t - 1.
a(t) = dv/dt = 6.
Ответ: Ускорение материальной точки в любой момент времени, включая t=2 с, равно 6 м/с².
Задача 2. Тангенциальное ускорение точки на ободе колеса
Дано: скорость v(t) = 5t² - 3 м/с, t = 3 с.
Найти: aτ.
Решение:
Тангенциальное ускорение - это проекция полного ускорения на касательную к траектории. В данном случае, это производная скорости по времени.
aτ = dv/dt = 10t.
При t = 3 с, aτ = 10 * 3 = 30 м/с².
Ответ: Тангенциальное ускорение точки равно 30 м/с².
Задача 3. Направление углового ускорения шара
Решение:
Если шар вращается равноускоренно по часовой стрелке, то его угловое ускорение направлено по оси вращения и совпадает с направлением вращения (по часовой стрелке).
Задача 4. Мощность установки в момент времени t=3с
Дано: работа A(t) = 2t³ - 3t Дж, t = 3 с.
Найти: P(t=3).
Решение:
Мощность - это скорость совершения работы, то есть производная работы по времени.
P(t) = dA/dt = 6t² - 3.
При t = 3 с, P(t=3) = 6 * 3² - 3 = 51 Вт.
Ответ: Мощность установки в момент времени t=3 с равна 51 Вт.
Задача 5. Направление момента импульса диска
Решение:
Момент импульса диска направлен перпендикулярно плоскости вращения и связан с направлением угловой скорости правилом правого винта.
Если диск вращается против часовой стрелки, то момент импульса направлен от нас (если смотреть на диск сверху).
Примечание: Для задач 3 и 5 необходимо было бы увидеть рисунок, чтобы дать более точный ответ. Однако, на основе предоставленной информации, были даны общие принципы определения направлений.

Дополнительные замечания:

Векторный характер величин: Ускорение, скорость, сила, момент импульса - это векторные величины, которые имеют не только модуль, но и направление.
Связь между линейными и угловыми величинами: Для вращательного движения существует связь между линейными и угловыми характеристиками (например, линейная скорость и угловая скорость, линейное ускорение и угловое ускорение).