Стоит ли учить Османский язык?

Константин Макаревич Ученик (133), открыт 8 часов назад
Я интересуюсь Османской империей, её историей, армией и культурой. Где то год назад узнал, что в османской империи говорили не на арабском или турецком языках, а на османском.
Я уже нашел пару книг по этому и языку и выучил арабские буквы, но после этого пропала не знаю что учить дальше, потому что в книгах о грамматике языка написано не очень понятно, а сам язык уже мёртвый. Если у кого нибудь есть какие нибудь книги по грамматике и тд. османского языка посоветуйте и подскажите стоит ли учить мертвый язык?
7 ответов
Степан Нуриев Ученик (105) 8 часов назад
Сейчас данный язык не актуален, лучше учить английский, китайский, португальский
Banana Искусственный Интеллект (654399) 8 часов назад
Через язык легче понять тот менталитет.
Но если нет учебников, придется ограничиться историей.
iQ Высший разум (129629) 8 часов назад
Сейчас османским иногда называют тот язык,на котором говорят в современной Турции,если требуется подчеркнуть отличие от других тюркских языков.Мёртвый язык учить,я думаю,не стоит.А вот современный - я бы советовал(и уже советовал тут неоднократно).
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192534) 8 часов назад
Уж лучше олбанский - хоть мультики поможет смотреть
Fghh Мыслитель (5108) 3 часа назад
Османский язык уже является мертвым, поэтому его изучение не принесет никакой непосредственной пользы в повседневной жизни, и найти людей, которые тоже его изучают, будет довольно сложно. Тем не менее, если у вас есть глубокий интерес к османской культуре, истории и имперским традициям эпохи Османов, изучение этого языка может принести определенную пользу, поскольку поможет лучше понять эту культуру и эпоху на более глубоком уровне.