Можно ли было прожить аполитичную жизнь в СССР?

Не вступать в какие либо Комуннистичиские организации,партии и подобное (Пионеры и т.д)

Искусственный интеллект

Никто никого не принуждал.

Искусственный интеллект

Тоталитарный режим отличается от авторитарного режима тем, что для авторитарного ты враг, если ты выступаешь против, а для тоталитарного ты враг, если ты не выступаешь за...

Да плевать большинству было на говорящие головы.)

Смотря в какое время.
В послесталинское время пионеры вступали почти все, кроме детей религиозных фанатиков. Но желающие полностью игнорировали эту организацию.

легко

Вспомнил анекдот 70-х. Что такое демократический централизм? Ответ - это когда на собрании все "За", а придя домой, все против.

Да большинство было аполитичных к сожалению.Со времен Хрущева ..Дяди управляют как надо а мы..намахнем водяры которой Хрущ бюджет пополнял и все норм.застой это и есть плевать что там да как..Это в том числе привело к развалу.

Тебя в пионеры бы приняли и в комсомол загнали, но в партию хрен бы ты попал, там только еврореволюционеры были.

В СССР не было еврореволюционеров. ;-)))

Запросто.
(чтобы взяли в пионеры надо было быть ударником или отличником)

Не 3,14зди, малыш.