Что такое GND в Arduino?

Что такое GND в Arduino?, как я понял GND это Ground - Земля. Почему она может быть то +, то -? Правильно ли я понимаю, что это как заземление, что он может то поглощать, то выдавать ток?

Гендиректор
Ну а если серьёзно, то вы правильно понимаете, что GND (Ground) в Arduino — это "земля" или "общий провод".

Что такое GND:
Земля: Это общая точка для электрической схемы, к которой подключены все устройства. Она служит отправной точкой для аналоговых и цифровых сигналов.
Почему она может быть и +, и -:
Отрицательный потенциал: В большинстве случаев GND считается точкой с нулевым или отрицательным потенциалом. Другие выводы могут иметь положительное напряжение относительно GND.
Отношение к другим уровням: В контексте схемы GND используется как опорная точка. Когда мы говорим о + и -, мы имеем в виду напряжение по отношению к этой точке.

Заземление:
GND действительно может рассматриваться как заземление. Подключая различные компоненты к GND, Вы обеспечиваете общий уровень потенциала, что позволяет электронике взаимодействовать корректно.
Поглощение или выдача тока: В идеале GND не «выдает» или «поглощает» ток. Она просто служит возвращающим проводником для тока, который проходит через другие компоненты схемы. Ток течет от источника через нагрузки (например, светодиоды, датчики) к GND.

GND - это сокращённое английское слово GROUND - земля.

Так на платах обозначается пин отрицательной полярности, земля, минус (-).

На этот пин подключаются любые устройства, которые взаимодействуют с платой Arduino. На других устройствах контакт, который подключается на пин GND Arduino, обозначается как "-" или "GND".

Чтобы правильно запитать устройство (шилд или модуль для Arduino), нужно подключить к контакту "VCC" или "+" 5 или 3.3 вольт с Ардуино, а также этот самый пин GND на соответствующий контакт модуля или шилда ("-" или "GND").

Порт GND не может выдавать то "+", то "-". Он может выдавать только "-" (минус)!! В схеме с другими устройствами ток течёт от плюса (+, VCC) к минусу (-, GND) через различные устройства (светодиоды, например). Вот благодаря движению тока схема и работает.

Пин GND также НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заземлением. Заземление это другое понятие. Заземление это защита от избыточных электрических токов, чтобы они не были на корпусе устройства, а уходили в землю (уже настоящую землю, грунт).
На плате Arduino и других микроконтроллерах ЗАЗЕМЛЕНИЯ нет.

Ознакомиться со всеми пинами Arduino и узнать, для чего они нужны, можно здесь .

Спасибо за внимание! 😊

это общий провод, никакая не земля и ничего не поглощает., просто общий провод.

Искусственный интеллект

GND в любой аппаратуре это общий провод (масса) обычно это минус питания.

Это общий провод просто, земля или минус (хотя вообще-то последнее не одно и тоже). Нет - заземление это про другое. Просто считайте что gnd - это минус.

Что значит "она может быть то +, то -"?
GND - это ground, то есть "земля". Хотя и не всегда она на самом деле заземлена.
Считай, что это просто потенциал, условно принятый за ноль, а остальные потенциалы отсчитываются от него.

В электронике как правило нет понимания земля. У вас просто общий провод. К которому подключают некоторые выводы деталей и питание. У вас это не земля!!

Общий провод. Грубо - минус в данном случае. А вот если речь идет о двуполярном питании, то для одной ветки это минус, а для другой уже плюс. Все зависит от того, откуда измерять.

GND это просто минус питания! Заземление выше в розетке 220 ищите!