Кто такие чекисты?

Слышу в сериалах термин чекисты, знаю, что это фсбешники, но почему чекисты?

Хочешь узнать, кто такие чекисты? Очень рекомендую посмотреть фильм "Чекист" - там всё очень наглядно показано, кто они такие :-)

ЧК- чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и преступностью. Сейчас ФСБ и МВД.

от сокращенного ЧК - чрезвычайная комиссия.

ЧК - чрезвычайная комиссия .

Ну что то вроде укроинской СБУ.

После революции в СССР создали ЧК или ВЧК. Занимались тем же самым - поиск преступников, и обычных уголовных и политических, предателей, контрреволюционеров и тд. Потом структура называлась ОГПУ, потом НКВД, потом КГБ, сейчас она называется ФСБ. Прямая наследница ЧК. Не верьте в то, что написано выше про цру - это бред.

Только в КГБ входила внешняя разведка. Потом её отделили, теперь это СВР - прямая наследница разведки КГБ, отдельная от ФСБ

Ленин отправил депешу , порубить Царя до основания и крестьяни стал чекистом

потому что типо наследники совка )) чекисты это типо страшилка сталинской эпохи. Только никого связи с совком они не имееют, ФСБ больше связи с ЦРУ чем с советской идеологией

что за бред.все эти организации - СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. если оно и страшилка, то для преступников и тех кто покушается на безопасность.

Не вникай