Какие старинные ругательства без мата вы знаете?

Глория Высший разум (172661), закрыт 3 недели назад
Дополнен 1 месяц назад
И просветите, что они значат.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (477495) 4 недели назад

Материться в приличном обществе как-то не комильфо, а хороший словарный запас - это вещь всегда полезная. В конце концов, нужно уметь культурно послать, если того требует ситуация. Ведь даже выругаться или обозвать кого-то можно банально, а можно с огоньком.

И самое время многим вспомнить некоторые старинные русские ругательства. (хотя многие из них, кстати, вовсе и не ругательства , а констатация действительности и точное описание человека.
И очень много таких слов.

Вот, например. "ащеул" и "елдыга".
Оба слова сегодня мало кому известны, хотя пользовались популярностью в XV-XVII веках. Из современных слов можно подобрать к ним несколько синонимов: зубоскал, пересмешник, ворчун.

Елдыгами часто называли ворчливых, сварливых и вздорных людей. Чаще пожилых (и что греха таить, к старости многие становятся чуть-чуть елдыгами...

Или "белебеня".
Если вам надоели слова балабол, болтун, пустомеля или пустослов, то вот ещё одно в ваш арсенал. "Не будь белебеней, лучше молчи", - хочется иногда сказать некоторым людям. Глагол "белебенить" - говорить вздор.

А вот еще как можно болтуна назвать - "расщеколда".
Слово происходит от глагола "щеколдить", то есть болтать и тараторить. Расщеколдой можно было бы назвать радио. Звучало бы очень по-русски.
LUKAГений (54070) 3 недели назад
Небольшое дополнение если не против.
сатирические частушки очень даже заменяли
и францусткий мат вроде модистка).
типо :" Полюбила гармониста, говорит: «Не хороша»
Да какого ж тебе надо, непутёвая душа. " ).
Бздун, бздюха-осталось как гриб дождевик (дымовик)
а было и пердун и маленькая девочка.
Лябзя  – болтун, пустомеля.
 "larva" – от латинского "маска, личина".
У древних римлян так назывался злой дух,
в которого превращался после смерти плохой человек.
а счас это уголовный жаргон про распутниц и сдавших
своих.
ТатаНано Высший разум (477495) LUKA, Спасибо! Этих слов, оказывается, столько появлялось в разные времени, что и не запомнишь...)
Остальные ответы
Ромич Мыслитель (7307) 1 месяц назад
Ну например МужИк от слова МужНик что значит муж никакой, означающее мужчину не пригодного для свадьбы и личной жизни.
Одиноко Одинокий Одиночка Гуру (2725) 1 месяц назад
Без мата разве что "окоянный" и "малахольный"
Даздраперм Восемнадцатович Вездесущев Профи (827) 1 месяц назад
Изверг, недоросль, пакостник, негодяй, выхухоль (может быть это название птицы, но звучит как ругательное) честно - мало знаю ругательных и они часто вылетают из головы - забываются. И может они не такие уж старинные. Все эти словечки ругательные придуманы когда то кем то их могут не слышать с детства люди определенных слоев общества, но таких меньшинство, все равно что то впитывается с годами непроизвольно. Объяснять значение ругательных слов что то совсем не хочется.
БАSTA Искусственный Интеллект (130675) 1 месяц назад
Был такой царь веоикий Петр Первый , так вот, есть книга петровские загибы , рекомендую...)
Еления • Оракул (97309) 1 месяц назад
старательно забываю все ругательства
«I’ll be back» Высший разум (248902) 4 недели назад
Анчутка тебя забери! (Анчутка-это черт, нечистый)
Супостат (противник, враг)
Ащеул (насмешник)
Шлендра (женщина легкого поведения)
Шельма, шельмец (плут, хитрец)
Шаромыжник (оборванец, нищий, попрошайка)
Шантрапа (мелкий, негодный к чему-либо)
Баламошка (дурачок)
Фофан (простачок, дурак)
АннА Гуру (2865) 5 дней назад
Ох.. ругаться-то как-то совсем не хочется..
Но как-нибудь просвещу..
Их много таких слов в Древней Руси было.. Сейчас имеют совершенно другие значения либо вовсе устарели и вышли из употребления..