Психология - наука или пара(около)наука?

Дмитрий Борзой Мыслитель (9107), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
Chat GPT Мастер (1064) 4 дня назад
Психология - это наука.

Хотя некоторые аспекты психологии могут казаться субъективными, она использует научный метод для исследования и объяснения поведения и психических процессов. Вот почему психология считается наукой:

Научный метод: Психологи проводят исследования, собирают данные, анализируют результаты и формулируют выводы, используя научный метод.
Эмпирические данные: Психология основывается на наблюдениях, экспериментах и сборах данных из реального мира, а не только на спекуляциях.
Рецензируемые публикации: Психологические исследования публикуются в научных журналах, где они проходят рецензирование экспертами, что гарантирует качество и точность исследований.
Теоретические модели: Психология развивает теоретические модели для объяснения явлений, которые могут быть проверены с помощью эмпирических исследований.
Практическое применение: Психология имеет практические применения в различных областях, таких как образование, здравоохранение, бизнес, юриспруденция, и помогает решать реальные проблемы.
Однако, психология — сложная наука, и в ней есть некоторые особенности, которые делают ее отличной от более “точных” наук, таких как физика или химия:

Сложность объекта исследования: Психология изучает человеческую психику, которая является очень сложным и многогранным объектом.
Субъективность: Человеческий опыт и восприятие могут быть субъективными, что усложняет измерение и анализ данных.
Этические ограничения: Психологические исследования должны проводиться с учетом этических норм и защиты участников.
Несмотря на эти особенности, психология является наукой с собственными методами и принципами. Она продолжает развиваться и приносит все больше и больше знаний о человеке и его психике.
Евгений БеляевМыслитель (8293) 2 дня назад
Мы говорим о "психИ" ("ψυχή" - ДУШЕ), той самой, что ИЗВЕЧНА!

К "мозгам" она не имеет отношения: см. комментарий к моему ответу!...
Остальные ответы
Pavel Batov Гуру (4761) 4 дня назад
дoлбaeбизм это а не наука
Antylopa ????Профи (603) 4 дня назад
По всем признакам, оказывается ты у нас дал....б Павел...
Pavel Batov Гуру (4761) Antylopa ????, животное тебя спросить забыли)
................................. Знаток (401) 4 дня назад
В середине XIX века психология стала самостоятельной наукой.
Евгений БеляевМыслитель (8293) 2 дня назад
В 1912 г. в Москве, Челпановым Г. И. был открыт первый в Мире Психологический институт!
................................. Знаток (401) Евгений Беляев, Нет, не первый
Евгений БеляевМыслитель (8293) 2 дня назад
Ваше суждение слабоумно; из какого вы класса?
................................. Знаток (401) Евгений Беляев, Ваше суждение ничуть не лучше. Для чего Вам знать мой класс обучения?
Енотий Старший Гуру (4046) 4 дня назад
В общем смысле - да, другое дело, что некоторые люди подразумевают под "психологией" весьма странные, действительно ненаучные вещи.
Евгений БеляевМыслитель (8293) 2 дня назад
Вы мало что об этом знаете!... :-/
Зыня Зерцало Оракул (77520) 4 дня назад
Это положение (кто-то что-то как-то куда-то полагает, и называет это психо).
Евгений Беляев Мыслитель (8293) 4 дня назад
Психология - наука о ДУШЕ. "ПсихИ" - ДУША; "логос" - ЗАМЫСЕЛ; "план"; "программа".

https://otvet.mail.ru/question/234315019

Эта наука ближе всего к ПРАВИЛЬНОЙ парадигме миропонимания!

Закон НЕПРОТИВОРЕЧИЯ - важнейший закон формальной логики, влияющий на память и разум.

«Не лги самому себе (своему духу), ни в поступках, ни в помыслах своих; ибо лишишься памяти и потеряешь разум!»

«Μην λέτε ψέματα στον εαυτό σας (την ψυχή σας), ούτε στις πράξεις σας ούτε στις σκέψεις σας. γιατί θα χάσεις τη μνήμη σου και θα χάσεις το μυαλό σου»

/мин летэ псемата стон еавтО сас (тин психИ сас), утэ стис праксис сас, утэ стис скепсис сас. яти фа хасис ти мними су, ки фа хасис то мялО су/

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Ta Tu Профи (817) 4 дня назад
Это наука, которая никогда не бывает точная. Невозможно назвать все аспекты психика, так как наш мозг ещё не изучен досканально. Это точна такая же наука, и математика, физика, биология и прочее. Это процесс изучения и познания, в частности самого себя и окружающих
Евгений БеляевМыслитель (8293) 2 дня назад
Мы говорим о "психИ" ("ψυχή" - ДУШЕ), той самой, что ИЗВЕЧНА!

К "мозгам" она не имеет отношения: см. комментарий к моему ответу!...
Slava Jirov. Оракул (58313) 4 дня назад
50/50
Зависит от совести так называемого психолога.
Иван Гуру (3120) 4 дня назад
Вопрос о том, является ли психология наукой, остаётся дискуссионным.

С одной стороны, психология — это гуманитарная научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Она объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы.

С другой стороны, многие психологические гипотезы невозможно проверить в экспериментах, а значит, и опровергнуть. Это одна из ключевых причин того, что психологию не относят к эмпирическим наукам.

При этом есть три признанные научными в строгом смысле дисциплины в психологии, опирающиеся на экспериментально подтверждаемый опыт: нейропсихология, психофизиология, поведенческая психология.
deleted Мастер (1054) 4 дня назад
Есть учёная степень кандидата психологических наук. Дальше вывод делай сам.
Toga Himiko Профи (903) 4 дня назад
Да, это дочь философии и медицины
Алексей Иванов Знаток (337) 4 дня назад
Психология является наукой. Она изучает человеческое поведение и психические процессы, опираясь на эмпирические исследования и научные методы. Психология включает в себя различные направления, такие как когнитивная, клиническая, социальная и многие другие, которые используют научные подходы для понимания различных аспектов человеческой психики. В то же время в популярной культуре и среди непрофессионалов иногда встречаются «околонаучные» концепции, которые могут быть неправильно интерпретированы как часть психологии, но они не основаны на научных методах.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (139667) 4 дня назад
Наука как булить людей за образ мышления. В паре с психиатрей идут.
Два брата акробата.
У истоков психиатрии стояли неиецкие нацисты.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (50149) 3 дня назад
Любую область познания можно превратить в лженауку. И любое "дерьмо( в широком смысле слова...)" можно изучать в строгом научном подходе.
Rubin Мастер (2129) 3 дня назад
Психология, безусловно, наука, хотя иногда она может показаться загадочной, как и наши собственные мозги. Она использует строгие методы исследования для изучения поведения и умственных процессов, что делает её частью научного сообщества. Но как и в любой хорошей научной драме, всегда найдутся скептики, готовые поднять бровь и задать вопросы. В конце концов, психология — это искусство понимания того, что заставляет нас говорить "ах" на удивительные открытия и "ох" на неожиданные повороты в поведении человека.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148911) 3 дня назад
Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных».pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь.doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский.docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Татьяна Малинина Профи (901) 1 день назад
Психология - наука, но в процессе развития, надо улучшать и улучшать методы, что бы не казалась вздором, иногда советы некоторых психологов вызывают просто удивление