Я не знаю тему только что дали после 1 теста помогите пж
1. Сколько известно химических элементов в настоящее время?
2. Что является главным признаком по мнению Менделеева?
• Масса
• Объем
• Плотность
• Скорость
3. Все элементы Периодической системы делятся на:
• Металлы и неметаллы
• Соли и кислоты
• Простые и сложные вещества
• Нет ни одного правильного ответа
4. Большинство химических элементов
• Выведены искусственно
• Имеют природное происхождение
• Выведены искусственно, но имеют природное происхождение
• Нет правильного варианта ответа
5. 8 химических элементов составляют 99% земной коры. К этим элементам не относится
• Железо
• кислород
• Натрий
• йод
6. Назовите элемент, который начинает 2-ой период:
• Литий
• Натрий
• Кислород
• Серебро
7. Укажите символ элемента калия:
• Ca
• К
• Аl
• N
8. Опыты с концентрированными кислотами, щелочами, бромом следует проводить:
• В коридоре
• В вытяжном шкафу
• на лабораторном столе
• на улице
9. Выберите формулу простого вещества
• CaCO3
• H2O
• CO2
• O2
10. Укажите относительную молекулярную массу кальций карбоната CaCO3:
В настоящее время известно 118 химических элементов.
Главным признаком для классификации элементов является их атомный номер (порядковый номер в таблице Менделеева).
Элементы Периодической системы делятся на металлы и неметаллы.
Большинство химических элементов имеют природное происхождение.
8 химических элементов (кислород, кремний, железо, магний, натрий, алюминий, кальций, калий) составляют 99% земной коры.
Элемент, который начинает второй период, — это натрий (Na).
Символ элемента калия — K.
Опыты с концентрированными кислотами, щелочами и бромом следует проводить в вытяжном шкафу.
Формула простого вещества — H2O (вода).
Относительная молекулярная масса кальций карбоната (CaCO₃) составляет 100.