Советы. Прежневщина. Почему на технически сложный ВУСах в Воруженных силах не было кадровых солдат?
Так там использовались специалисты. Я например 2 года самолеты заводил на посадку во Пскове. В Кресты к слову. Но призвали меня уже готовым классным специалистом.
А государству экономия. Да и где столько кадровых солдат было взять.
Дак 2 года срочки, 1 год ты учишься, второй год ты считай профессиональный военный. Уж поверь, сейчас котрактников готовят не лучше чем в СССР срочников.
В совдепии вообще не было кадровых солдат.
Солдат служил 2 года, он только всему обучился, и пора на дембель! Опять обучать всему дороговато, поэтому и были на технически сложных участках даже целые военные смены и группы.
пол года в учебке, полгода в строевой части, полгода послужил, и тут уже на дембель собираться!
были кадровые старшины, прапорщики и офицеры.
А солдатики были все призывниками. Если хотели могли остаться на сверхсрочную