Литература, 9 класс божественная комедия, Данте

Елизавета Прокудина Ученик (84), на голосовании 5 месяцев назад
1.в чем особенность композиции божественной комедии? как композиция соотносится с идейным замыслом произведения?
2.как вы думаете, почему проводником по загробному миру для лирического героя становится именно древнеримский поэт? Объясните свою точку зрения.
Помогите, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Сладкий котёночек Просветленный (24549) 6 месяцев назад
В какой школе ты учишься?
Мы не изучали Данте на уроках литературы....
Елизавета ПрокудинаУченик (84) 6 месяцев назад
у нас учебник странный какой-то..
Лиза Лирова Ученик (124) 1 неделю назад
1.Композиция "Божественной комедии", основанная на числе 3 (3 части, 33 песни + 1 вступительная, 3-строчные терцины), отражает символизм божественной троицы и гармонии мироздания, что соответствует замыслу показа пути души к Богу через испытания и познание. Строгая структура подчёркивает упорядоченность вселенной и логику духовного восхождения.
2.Вергилий — символ человеческого разума и классической культуры. Он проводит Данте через Ад и Чистилище, потому что разум способен познать грех и путь к искуплению, но для достижения Рая (божественной любви) нужен другой проводник.