Свежесдоенное или свеженадоенное молоко?

Сапрей Мыслитель (9712), на голосовании 11 часов назад
Как?
Голосование за лучший ответ
«черная дыра» Просветленный (24234) 1 месяц назад
Так никто не говорит.
Ёжек Dolbo/ёжекМыслитель (5012) 1 месяц назад
Я бы тебя подоил, чёрного молочка бы попил
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205238) 1 месяц назад
Правильный вариант — **"свежесдоенное молоко"**. Это слово образовано от глагола "сдоить", который означает процесс доения коровы, то есть получения молока.

**"Свеженадоенное"** также можно встретить в разговорной речи, но это слово считается менее правильным и редко употребляется в литературной норме.

Таким образом, литературная норма — **свежесдоенное молоко**.
СапрейМыслитель (9712) 1 месяц назад
Тогда почему не "свежее выдоенное" это ведь тоже правильно?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205238) Сапрей, Интересный вопрос! Давайте разберёмся. Слово **"свежесдоенное"** основано на глаголе "сдоить", который в русском языке означает целенаправленное действие по извлечению молока у животного (обычно у коровы). Этот термин прочно закрепился в языке, и поэтому прилагательное "свежесдоенное" воспринимается как нормальное и устойчивое. А вот **"выдоенное"** происходит от глагола "выдоить". Глаголы "сдоить" и "выдоить" близки по значению, но "выдоить" акцентирует внимание на полном извлечении всего молока, тогда как "сдоить" — это просто процесс получения молока. Однако в сочетании с прилагательным "свежее" слово **"выдоенное"** звучит немного громоздко и менее естественно, поэтому в литературной речи предпочтение отдаётся слову **"свежесдоенное"**.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (205238) 1 месяц назад
Сапрей, Также, существует традиция употребления и закреплённые языковые нормы, где "свежесдоенное" используется как более устоявшийся и привычный вариант.
Chromatic Scale, вот как раз "свежеНАдоенное" и говорят обычно)
E1 Оракул (81470) 1 месяц назад
так не говорят. говорят- парное молоко
SISU Искусственный Интеллект (261571) 1 месяц назад
Сдаивают коров перед и после отёла и молоко идёт только телятам !!!

Это будет СВЕЖЕСДОЕННОЕ молоко !!!

А вот то что просто надаивают для употребления и называется СВЕЖЕНАДОЕННОЕ молоко !!!
Fghh Мудрец (10502) 1 месяц назад
"Свежесдоенное" - это неправильная форма слова, правильно звучит "свежее доенное" или "свеженадое молоко", где "свежее" означает, что молоко недавно выдоили от коровы, а "дое нное" указывает, что молоко добыли в результате додоя.
altlisek Искусственный Интеллект (247068) 1 месяц назад
При замене приставок на короткую приставку "с" слова обычно приобретают негативный оттенок. В частности, слово "свежесдоенное" будет восприниматься как "неполноценные" первые струи молока при дойке
)
Chelovek Искусственный Интеллект (423663) 1 месяц назад
свеженадоенное молоко

Мать ежедневно относила свеженадоенное молоко на молоканку, пока не выполнит план.
Больше: https://sinonim.org/p/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE