А как можно представить четырехмерное измерение?

Звезда Давыдыча Мастер (1869), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Мусаши Миямото Мыслитель (7459) 1 месяц назад
Ты можешь брать время за четвертое измерение.
Vyacheslav Vyacheslavov Знаток (353) 1 месяц назад
никак исходя из абсолютных законов пространства и материи
Чумовой доктор Мыслитель (6033) 1 месяц назад
никак, это математическая модель и можно только моделью представить, если написать прогу
leondenser Профи (822) 1 месяц назад
Сначала попробуй представить лестницу хотя бы в трехмерном измерении
я уеду жить в Лондон Оракул (75260) 1 месяц назад
Трёхмерная система координат OX OY OZ и время.
Хватит Ныть Мастер (2061) 1 месяц назад
Ты можешь его не представлять, потому что геометрия сосёт - псевдонаука для деградантов. Решает только матан. (M' M'')2 = (x'-x'')2 + (y'-y'')2 + (z'-z'')2 - c2(t'-t'')2, где с — скорость света. Отрицательность последнего члена делает это пространство псевдоевклидовым, а тебя криворукой обезьяной с глупыми картинками.
Alucard 211 Гуру (4214) 1 месяц назад
хз
Звезда ДавыдычаМастер (1869) 1 месяц назад
Здесь куб, это трёхмерка
xepb Оракул (62161) Джо Байден, проекция тессеракта
λ Искусственный Интеллект (247618) 1 месяц назад
О!
интересный вопрос.
Пытался. Не смог.
Во сне что-то было.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204697) 1 месяц назад
Как одно измерение - трудно, а как четыре отдельных - легко.
xepb Оракул (62161) 1 месяц назад
если сбоку посмотреть то сверху кажется что снизу ничего не видно
Сергей Иванов Просветленный (20221) 1 месяц назад
Четырехмерное как раз легко
Длина,высота, ширина+время = обычный мир
В геометрии Лобачевского используются понятия n-мерного пространства
Например 10-мерное )
Вот это уже можно представить только средствами высшей математики. в обычном мозгу такое не укладывается
E1 Оракул (81470) 1 месяц назад
ну да.. нарисуйте ещо одну координатную ось или плоскость. вот вам и 4 координаты будут
Самый Умный Оракул (62846) 1 месяц назад
Никак мы визуализировать можем для понимания и то схематично , но так как мы живём в 3-х мерном измерении и у нас нет ни опыта ни органов восприятия для четвертого измерения Тесеракт это четырёхмерный куб. схематично выглядит он так:

elfey ciklonov Мыслитель (7762) 1 месяц назад
Представьте цифру, одну единственную цифру. - Это мир с нулевым измерением. В нём всё в одной точке. В этой цифре всё что только может быть в нольмерном пространстве.

Теперь прочертим линию от этой точки. Сначала в одну сторону, потом в другую и до бесконечности. Это одномерное измерение. В нём всего одна мера - длина. На пути линии можно разместить цифры. Их можно приближать друг к другу, складывать в одной точке или проскальзывать по линии сквозь друг друга. Струна - это одномерное пространство.

Отложим вторую линию координат (перпендикулярную линии) и вот у нас уже целый лист, на поверхности которого есть верх и низ, лево и право. Цифры могут занимать каждый "квадратик" этого листа, а простираться он может сколь угодно далеко. Таково двумерное пространство.

Добавили к "листку" направление "к нам" и "от нас". Получили третью координату (привычное нам расположение предметов не только левее и правее , выше или ниже, но теперь ещё и Дальше и ближе. В каждом кубике этого пространства мы можем разместить цифру. Это привычный нам трёхмерный мир.

Конечно можно представить, что теперь наша комната имеет прошлое и будущее как дополнительную ось ординат и в каждый момент времени в каждом "том же" уголке нашей вселенной можно записать Другую цифру и таким образом мы сможем осознать какого оно - четвёртое измерение...

но.

Вернёмся к нулевому измерению, точке. Мы писали цифру. А что если представить, что Все цифры, что существуют - Все они сразу в той точке. Тогда это будет уже целый ряд цифр, а значит этот ряд - уже Одно измерение.

И понеслась. На линии мы сможем к каждой Точке и слева и справа разместить Все цифры сразу (значит у нас уже два измерения из ряда чисел плюс точек на линии).

А лист. В каждой клеточке листа (В Каждой!) Все цифры и они не связаны с соседними клеточками. (это ведь три измерения где ряд цифр который весь от минус бесконечности, через ноль и к плюсу бесконечности, и есть ещё дополнительно две координаты).

Ну вот и наше родное пространство. Каждый кубик заполнен цифрами всеми какие только могут быть. И не смешиваются. Аналог четырёхмерки.

Урра, мы подобрались к границе представимого. Ось времени в кубическом пространстве, заполненном всеми возможными цифрами в каждом кубике и в каждый отдельный момент времени - это Разные всецифрия...

Так устроен мир параллельных вселенных, где время, пространство глубины, высоты и длины в каждой отдельной вселенной - своё. Встречайте Пятое измерение. Каждая линия цифр - это и есть параллельная вселенная отделённая от всех остальных и нигде не пересекающаяся ни во времени ни в пространстве.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81375) 1 месяц назад
OX OY OZ - место автомобиля.
Но он может стоять на колёсах,на крыше,на капоте,на багажнике и на левом и на правом боку..
Сколько тебе ещё надо измерений?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243353) 1 месяц назад
Никак.
Я тоже долго ломал над этим голову, приставал к знакомым физикам. Вразумительных ответов не получал.
А потом прочитал высказывание Льва Ландау и успокоился. Великий физик сказал:
«В теоретической физике нам удаётся объяснить то, что мы уже не можем себе представить».
Четырехмерное пространство не визуализируется. Его (и пространства с еще большей мерностью) можно объяснять математически (например, как это сделал elfey ciklonov, есть и другие способы). У людей с хорошо развитым математическим мышлением на этом этапе большинство вопросов отпадает, так как они привыкли иметь дело с труднопредставимыми идеями. Людям, которые с математикой на "Вы", сложнее.
ℬальдемар Просветленный (34037) 1 месяц назад
Во Вселенной существует четыре измерения: три пространственных (длина, ширина, высота) и одно временное.
DIVa1s x ne krinw Мастер (1407) 4 недели назад
Представить себе четырёхмерное пространство непросто, хотя его можно описать математически.

В трёхмерном пространстве положение точки задаётся тремя числами (например, положение самолёта задаётся долготой, широтой и высотой над уровнем моря).

В четырёхмерном же пространстве точке соответствует четвёрка чисел-координат.

«Четырёхмерный кирпич» получается сдвигом обычного кирпичика вдоль какого-то направления, не лежащего в нашем трёхмерном пространстве. Он имеет четыре измерения.

На самом деле мы сталкиваемся с четырёхмерным пространством ежедневно: например, назначая свидание, мы указываем не только место встречи (его можно задать тройкой чисел), но и время (его можно задавать одним числом, например количеством секунд, прошедших с определённой даты).