Таблица по биологии.

Стандофер Станд Ученик (119), открыт 4 дня назад
Нужно заполнить таблицу по биологии:
1.Тип Клеток
2.Значение
3.Схема
5 ответов
Igor Gladyshev Знаток (394) 4 дня назад
Круто скинь таблицу пж
Rubin Мастер (2129) 4 дня назад
В биологии различают два основных типа клеток: прокариотические и эукариотические. Прокариотические клетки, такие как бактерии, не имеют ядра, в то время как эукариотические клетки, включая клетки животных и растений, содержат ядро и множество специализированных органоидов. Клетки выполняют жизненно важные функции, такие как обмен веществ, рост, размножение и реакция на раздражители, что делает их основными строительными блоками всех живых организмов.
Oni Yze ZdesГуру (3635) 4 дня назад
руина
Артём Константинович Знаток (338) 4 дня назад
Процессы жизнедеятельности Значение
Движение цитоплазмы Перемещение питательных веществ
Дыхание Поступление в клетку кислорода
Питание Поступление в клетку питательных веществ
Размножение Воспроизведение себе подобных путем деления
Рост Увеличение клетки в размерах
Выделение Удаление ненужных веществ
Иван Гуру (3120) 4 дня назад
Для заполнения таблицы по биологии на тему «Тип клеток и их значение» можно использовать следующую информацию:

Типы клеток: прокариотические (бактерии) и эукариотические (клетки животных и растений). Прокариотические клетки не имеют ядра, а эукариотические содержат ядро и множество специализированных органоидов.
Значение клеток: выполняют жизненно важные функции, такие как обмен веществ, рост, размножение и реакция на раздражители, что делает их основными строительными блоками всех живых организмов.
Также можно привести информацию о строении и функциях отдельных органоидов клетки, например:

Клеточная мембрана: гладкая оболочка, в которой находятся все части клеток, поддерживает защиту клетки.
Цитоплазма: вязкое вещество, защищает частицы клетки.
Ядро: отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, находятся хромосомы, основа которых — молекулы ДНК.
Ядрышко: находится внутри ядра, место сборки рибосом.
Эндоплазматическая сеть: транспортная система, состоящая из канальцев и полостей, по ней перемещаются синтезированные вещества.
Рибосомы: мелкие, округлой формы, немембранные органоиды клетки, обеспечивают синтез белков.
Митохондрии: двумембранные образования, участвуют в биологическом окислении веществ.
Клеточный центр: маленькие тельца цилиндрической формы, играют важную роль в клеточном делении.
Лизосомы: мелкие мембранные пузырьки, содержат ферменты для переваривания питательных веществ.