Служебный транспорт и вопрос прогула

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186056), на голосовании 12 часов назад
Некто Василий живёт в небольшом селе. Пошёл он устраиваться на работу в пгт. Была достигнута договорённость, что Василия будет забирать служебный транспорт (всё равно мимо проезжает).

Расстояние между селом и пгт — около 30 км, прямого маршрутного пассажирского сообщения нет (или пусть даже если есть).

Однажды Василий, собираясь на работу, вышел в условленное время к остановке, от которой его забирает служебный транспорт. А он не приехал. По звонку Василий узнал, что и не приедет, так как сломался, а ему предложили добраться своим ходом.

Обязан ли Василий добираться своим ходом?
  1. Если у него нет личной машины.
  2. Если у него есть личная машина на ходу.
  3. Если у него есть машина в собственности, но сын забрал её на 3 дня в командировку.
  4. Обязан ли брать такси или добираться маршрутками за свой счёт? Возместят ли ему потраченные на проезд деньги?
  5. Обязан ли просить подвезти соседа/друга/родственника или добираться на попутках?
  6. Если вместо поломки автобуса дороги забило снегом, и никак не проехать.

Стоит вопрос обоснования уважительности причины «прогула», а также способ его оформления и дальнейшие действия лиц.

Спасибо
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210567) 1 месяц назад
"Была достигнута договорённость" -- а как она оформлена? Бумажка какая-нибудь есть, что работодатель обязуется обеспечивать подвозку?
Андрей КозловИскусственный Интеллект (186056) 1 месяц назад
Если нету — понятно, слова к делу не пришьёшь. Но а если есть?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210567) Андрей Козлов, работодатель в первую очередь должен потребовать объяснительную. А дальше от ситуации и оформления зависит. Если туда, кроме подвозки, ничего не ходит, то причина должна быть признана уважительной. Если что, суд скорее всего примет сторону работника. Если прямо в трудовом договоре записано, что работодатель обязуется обеспечивать подвозку, тоже. В этом случае работодателю нужно договариваться с работником, чтобы он на своей машине ехал, либо насчёт такси, и т.д.
Esmeralda Искусственный Интеллект (261573) 1 месяц назад
Если договоренность о служебной развозке у Василия только устная, а по трудовому договору он обязан приступать к работе по указанному адресу в указанное время, то это опоздание. Прогул - только если его не было на рабочем месте более 4х часов. Если место работы у черта на рогах и кроме как на машине ни на чём не добраться, то причина-то вполне себе уважительная, но если начальство решит докопаться до Василия, то в данном случае докопаться повод есть.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (164742) 1 месяц назад
Элементарно. Устраиваясь на работу вы обязаны сами соображать как будете вовремя до неё добираться. Это не обязанность работодателя. Если в вашем трудовом договоре есть пункт об обязанности работодателя доставлять вас на работу и обратно. То время опоздания на работу из-за отсутствия транспорта в данный день не влечёт за собой выговора. Если такого пункта нет, то как вы добираетесь и за чей счёт и с чьей помощью работодателю фиолетово. У многих работников есть личный транспорт и они заключают доп соглашение к договору об использовании личного транспорта с возмещение ГСМ.