В каких областях науки сказал свое слово ломоносов?
Назовите все области наук в которых М. В. Ломоносов сказал своё слово
М. В. Ломоносов занимался различными областями наук, среди которых:
— астрономия,
— география,
— геология,
— история,
— литература,
— математика,
— метеорология,
— русский язык,
— физика,
— химия.
Кроме того, Ломоносов заложил основы российской демографии и социологии как науки, сделал важные предложения о применении химии на практике (например, в металлургии), интересовался вертолётостроением, воссоздал старую технологию производства мозаичного стекла (смальты) и даже сам принимал участие в создании мозаичных картин.
Спасибо вам большое
И почему я лучше обучаюсь через тупой контент?🤔 Да много где он что сказал, т.к. вроде-бы жениться не хотел а его заставляли(Не полагайтесь на мою память, возможно другая, но тоже бытовая причина. ВРОДЕ жениться не хотел.) и поэтому поехал грызть гранит науки. Смешно аж стало, когда об этом прочитала. "Как одно нежелание жениться может сделать тебя великим.":)))
По химии он придумал слова кислород и водород.
По литературе написал "науки юношей питают"
По физике отказался от теплорода, заменив его корпускулярной теорией.
математика вроде