Помогите по химии пожалуйста

Ростислав Мосевнин Ученик (144), на голосовании 1 день назад
Какую массу магния необходимо сжечь, чтобы, согласно термохимическому уравнению: 2Mg + O2 = 2MgO + 200 кДж выделилось 500000 Дж тепла
Голосование за лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (41130) 1 месяц назад
Посчитайте сколько надо магния на эту реакцию, где 200 кДж, а потом по пропорции можно пересчитать на 500 кДж
Дмитрий Gubanov Ученик (166) 1 месяц назад
2Mg(тв.) + O2(г.)=2MgO(тв.)+Q
n(Mg)=m(Mg) 120г
-------- = -----------=5 моль
M(Mg) 24г/моль
Согласно уравнению с учётом коэффициентов составим пропорцию
При сгорании 2 моль Mg----Q кДж
При сгорании5 моль Mg----3000кДж
2 моль*3000кДж
Отсюда Q= -----------------------=1200кДж
5 моль
(Я не уверен, что правильно но попробовать стоит).