Характеристика Молчалина из горе от ума

Фекс Фексович Ученик (194), на голосовании 6 дней назад
составьте характеристику Молчалина из «горе от ума» по плану

1. кто он по своему социальному положению?
2. его предыстория
3. как его характеризуют другие персонажи
4. как он сам себя характеризует в словах и действиях?
5. что о нем говорит автор в ремарках?

пожалуйста ?
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13238) 1 месяц назад
## Характеристика Молчалина из «Горе от ума»

**1. Социальное положение**
Алексей Степанович Молчалин — молодой человек, работающий секретарем у Фамусова. Он принадлежит к дворянскому сословию, но его финансовое положение скромное. Молчалин стремится угодить людям, занимающим высокие позиции в обществе, что позволяет ему продвигаться по социальной лестнице, несмотря на отсутствие значительных талантов или личных качеств.

**2. Предыстория**
Молчалин вырос в условиях, где главной ценностью считалась угодливость и умение подстраиваться под окружающих. Он служит Фамусову уже три года и сносит его тяжёлый характер, притворяясь влюблённым в его дочь Софью. Его предыстория формирует его как человека, который не имеет собственного мнения и не решается на активные действия.

**3. Оценка другими персонажами**
Другие персонажи комедии характеризуют Молчалина как скромного и услужливого молодого человека. Софья восхищается его скромностью и тихим нравом, называя его «чудеснейшего свойства», однако позже, узнав о его предательстве, называет его лжецом и подлецом. Чацкий же видит в нём «мужа-мальчика» и критикует за отсутствие самостоятельности и честности.

**4. Самоохарактеристика**
Молчалин сам себя характеризует как человека с двумя основными талантами: умеренностью и аккуратностью. Он считает, что «в мои лета не должно сметь свое суждение иметь», что подчеркивает его зависимость от мнения окружающих и нежелание проявлять инициативу. Его действия часто противоречат его словам: с Софьей он ведет себя как идеальный жених, а с горничной Лизой показывает свою истинную натуру — легкомысленного повесу.

**5. Авторские ремарки о Молчалине**
А. С. Грибоедов через ремарки показывает Молчалина как человека без внутреннего стержня, который умеет скрывать свои истинные чувства и намерения. Он изображает его как «тихого» и «скромного», но в то же время указывает на его двуличие и хитрость, что делает его представителем «века минувшего», олицетворяя общество того времени.

Таким образом, образ Молчалина является сложным и многослойным, отражая противоречия своего времени и социальные реалии.