Помогите с историей

Задали сложный параграф запомнить не могу, спорная оценка между 3 и 4 мне 4 нужна, как запомнить параграф??? Уже и кратко слушал а запомнить не могу.

Так ты не кратко слушай, а полностью читай, если хочешь кратко карандашем сам для себя выделяй ключевые предложения по которым можно запомнить параграф

Представляй то, о чем читаешь, как фильм, и потом при пересказе просто картинки вспоминай

забей, а потом попроси доп задание и сдай на 5

Ну давай рассказывай историю свою

Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове

ок