Задача по геометрии

k k Ученик (98), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Ульяна Мамаева Ученик (249) 1 месяц назад
Длина основания ВС равна 4 см.

Проведём из вершины С вторую высоту СК. Так как трапеция равнобедренная, то высота ВН и СК отсекает на большем основании АД равные отрезки АН = КД = 1 см. Тогда АД = АН + НД = 1 + 5 = 6 см.

Четырехугольник ВСКН — прямоугольник, так как ВС параллельно НК, а ВН и СК — высоты, перпендикулярные АД. Тогда ВС = НК = АД – АН – ДК = 6 – 1 – 1 = 4 см.
НатУша Искусственный Интеллект (224248) 1 месяц назад
4 см
Сделай чертеж, проведи две высоты и реши задачу устно за 10 секунд.