Вероятность и статистика 9 класс срочно!

Альбина Артиева Ученик (105), на голосовании 21 час назад
Чтобы поступить на специальность международные отношения, абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 63 баллов по каждому из трёх предметов - математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность коммерция, нужно набрать не менее 63 баллов по каждому из трёх предметов - математика, русский язык и обществознание. Вероятность того, что абитуриент А, получит не менее 63 баллов по математике, равна 0,5, по русскому языку 0,8, по иностранному языку 0,6 , и по обществознанию 0,9 Найдите вероятность того, что А сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей
Голосование за лучший ответ
Solevik Профи (652) 1 месяц назад
Поступит на хотя бы одну из двух упомянутых специальностей - это на одну или обе.
Значит найдем вероятность что он поступит на одну и на вторую специальность:
1. 0.5*0.8*0.6 = 0.24 - вероятность поступить на международные отношения
2. 0.5*0.8*0.9 = 0.36 - вероятность поступить на коммерцию
3. 0.5*0.8*0.6*0.9 = 0.216 - вероятность поступить и туда, и туда
Тогда вероятность поступить туда или туда = 0.24 + 0.36 - 0.216 = 0.384