PHP. Относительно простой язык, который легко изучить даже новичкам. Имеет широкий спектр инструментов и фреймворков, таких как Laravel и CodeIgniter.
Go (Golang). Быстрый, лёгкий и понятный язык с лаконичным синтаксисом, который похож на C. Это язык со строгой статической типизацией и поддержкой горутин: позволяет выполнять несколько строк кода одновременно.
Python. Простой высокоуровневый язык с большими возможностями. Язык хорош для начинающих разработчиков, подходит для разных задач и применяется во многих сферах, от машинного обучения до создания игр и проведения научных исследований.
Один из простейшихПростейший http-ответ можно сгенерировать на bash через CGI.. Если пет-проект надо будет выбросить на хостинг, то лучше смотреть в сторону PHP...