Характеристика Н. П. Кирсанова:описание предметов быта, жилища, одежды, условий жизни, как средство самовыражения героя.

Литвинова Соня Ученик (102), открыт 1 неделю назад
помогите пожалуйста с характеристикой
1 ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9520) 1 неделю назад
Характеристика Н.П. Кирсанова через предметы быта, жилище, одежду, условия жизни

Николай Петрович Кирсанов – сложный и противоречивый персонаж, чьи душевные метания и стремления раскрываются не только через его поступки и слова, но и через окружающую его обстановку.

Жилище:
  • "Хорошее имение в двести душ... в две тысячи десятин земли": Николай Петрович – типичный представитель поместного дворянства, привязанный к земле и своему сословию.
  • Дом "в новом вкусе": Кирсанов стремится идти в ногу со временем, не отставать от моды, но делает это скорее по инерции, нежели из глубокого убеждения.
  • "Тени нет у вас, вот что горе": реплика Аркадия указывает на непрактичность Николая Петровича, на его стремление к внешнему комфорту, а не к практической пользе.
  • "С северной стороны над балконом большую маркизу приделал… теперь и обедать можно на воздухе": еще один пример стремления к комфорту и внешней эстетике, без глубокого понимания сути вещей.
  • "Флигелек-то плох – вот беда": Николай Петрович озабочен не чувствами Фенечки, а тем, как это будет выглядеть в глазах Базарова, подтверждая, что общественное мнение для него важнее личных отношений.

Предметы быта:
  • Фортепьяно, ноты, книги: Николай Петрович увлекается искусством, поэзией, стремится к духовному развитию, но его романтизм выглядит архаичным и наивным в глазах Базарова.
  • "Он стихов напрасно читает и в хозяйстве вряд ли смыслит, но он добряк": Базаров точно подмечает противоречивость натуры Николая Петровича.
  • "Вон беседка принялась хорошо, - прибавил он, - потому что акация да сирень – ребята добрые, ухода не требуют": метафора Базарова о растениях, не требующих ухода, символизирует стремление Николая Петровича к легкости и поверхностности в жизни.

Одежда:
  • Запыленное пальто и клетчатые панталоны: одежда Николая Петровича небрежна, но опрятна, что указывает на его статус помещика, но в то же время на отсутствие щегольства.

Условия жизни:
  • Неудачи в хозяйстве, конфликты с мужиками: несмотря на стремление Николая Петровича быть современным хозяином, он не может наладить эффективное ведение дел. Это подчеркивает его отрыв от реальной жизни и неспособность к практическим действиям.
  • "Мы, люди старого века, мы полагаем, что без принсипов… шагу ступить, дохнуть нельзя": Николай Петрович привязан к старым традициям, но не может отстоять их перед новыми идеями.
  • "Строгий моралист найдет мою откровенность неуместною, но… у меня всегда были особенные принципы насчет отношений отца к сыну": Николай Петрович стремится к откровенности с сыном, но в то же время испытывает неловкость и смущение.
Денис СкурлатовМыслитель (9520) 1 неделю назад
Заключение:
Николай Петрович Кирсанов – человек, застрявший между прошлым и настоящим. Он стремится к прогрессу, но остается в плену старых привычек и убеждений. Предметы быта, одежда, условия жизни - все это подчеркивает внутренние противоречия и неудовлетворенность героя. Он не способен на решительные действия и предпочитает комфорт и покой борьбе и лишениям.