Вишнуизм произошёл далеко до нашей эры, а кришнаизм только с недавних пор.

Значит то что кришнаиты сектанты?

Кришнаи́зм (IAST: Kṛṣṇaism) — группа независимых религиозных традиций (сампрадай) внутри вишнуизма, основанных на поклонении Кришне как верховному богу (Сваям-бхагавану, Пара Брахману), а не аватаре Вишну. Одно из самых влиятельных и популярных направлений вайшнавизма и индуизма в целом[1][2][3][4]. Некоторые исследователи рассматривают кришнаизм и вайшнавизм как независимые друг от друга направления индуизма, а «Бхагавадгиту» — в качестве первой системы именно кришнаитской теологии[1].

Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма (варкари, гаудия-вайшнавизм, нимбарка-сампрадая, пуштимарга и другие течения), тогда как термином «вайшнавизм», или «вишнуизм», также называют традиции индуизма, основанные на поклонении Вишну как верховному божеству[5][1][6][3]. В русском языке термин «кришнаизм» часто используется в более узком значении: им называют гаудия-вайшнавизм — одну из традиций кришнаизма, основоположником которой был индуистский святой и реформатор Чайтанья (1486—1534), и особо такое её ответвление, как Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[7].

Первые попытки проповеди культа Кришны на Западе были предприняты в 1900-е годы в США кришнаитским гуру Преманандой Бхарати[9] и в 1930-е годы в Европе учениками Бхактисиддханты Сарасвати из Гаудия-матха. Кришнаизм приобрёл значительное количество последователей за пределами Индии только во второй половине XX века, в основном благодаря проповеднической деятельности гаудия-вайшнавского гуру Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанной им религиозной организации «Международное общество сознания Кришны»[10][11].

Наиболее распространённая в современном вишнуизме форма кришнаизма — гаудия-вайшнавизм — возникла в начале XVI века в Бенгалии. Основоположником этой традиции выступил бенгальский святой и религиозный реформатор Чайтанья. Значительным событием в истории как гаудия-вайшнавизма, так и кришнаизма в целом, стало основание Бхактиведантой Свами Прабхупадой в 1966 году
Международного общества сознания Кришны[10][16].

Википедия..

А еще раньше главным был Индра. А еще раньше...

Индра - пост, должность. Он главный среди полубогов после Брахмы, но все они являются такими же душами как и мы, только более ~возвышенными.

Вкрапление Золотого Века, ~Христианский Рай на Земле, как раз и связан с кришнаизмом - из-за Кришны >> Чайтаньи (Коляды) и случится. Потому что нынешняя Кали-юга особенная - благословенная, дханья-кали . Для особо удачливых душ такой шанс дан.)

Новодел. Кришна был домашним божеством. Но ему таки сделали карьеру🎂

))

Если эта ваша Эра, то держите этих ивращенцев в вере по дальше от себя.

Конечно. Кришнаиты , такой же новодел , как и христуны и муслимы

Кришна он аватар Вишну...Христос он аватар Вишну...у них нет понятия секты

Кришнаиты воспринимают Кришну как первоисточника, хотя много где сказано из официальных источников то что первоисточник это Вишну

У вас неполное понимание по этим вопросам. Шрила Прабхупада Шактьявеша-аватара Верховной Личности Бога Шри Кришны перевёл с санскрита древние ведические знания изложив полную веданту и изначальную и не искаженную философию Санатана-Дхармы в своих книгах! На протяжении 10000 тыс. лет эти книги будут путеводной звездой для всего человечества. Вы отстали от жизни. Внимательно изучайте книги Шрилы Прабхупады и не спекулируйте.

Кришна не высшее божество, это аватар Вишну))

В индуизме нет никакого канона, кроме Вед. Разные культы пользуются разными вторичными источниками. А веды вообще не про этих двух, такой вот парадокс.

Просто кому-то разума не хватает, кому-то сукрити - отсюда и проблемы восприятия.

Да сектанты.