Животная и растительная клетка

Рустам Иногамов Ученик (100), на голосовании 11 часов назад
ребята, может кто то делал сравнение животной и растительной клетки по биологии? скиньте пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Алексей Иванов Знаток (368) 1 месяц назад
Сравнение животной и растительной клеток — это основополагающая тема в биологии. Вот основные различия и сходства между ними:

### Сходства:
1. Клеточная мембрана: Обе клетки имеют клеточную мембрану, которая окружает клетку и контролирует движение веществ внутрь и наружу.
2. Цитоплазма: Обе содержат цитоплазму, где происходят основные метаболические процессы.
3. Ядро: Обе клетки имеют ядро, содержащее генетический материал (ДНК).
4. Органеллы: Оба типа клеток содержат такие органеллы, как митохондрии, эндоплазматический ретикулум, рибосомы и аппараты Гольджи.

### Отличия:

1. Клеточная стенка:
- Растительная клетка: Имеет жесткую клеточную стенку из целлюлозы, которая обеспечивает поддержку и защиту.
- Животная клетка: Не имеет клеточной стенки, только клеточную мембрану.

2. Хлоропласты:
- Растительная клетка: Содержит хлоропласты, которые участвуют в фотосинтезе.
- Животная клетка: Хлоропластов нет; животные не осуществляют фотосинтез.

3. Вакуоли:
- Растительная клетка: Обычно содержит крупную центральную вакуоль, которая поддерживает тургорное давление и участвует в хранении веществ.
- Животная клетка: Имеет небольшие вакуоли, если они вообще присутствуют, обычно не выполняющие центральной функции.

4. Форма:
- Растительная клетка: Часто имеет более прямоугольную или кубическую форму из-за жесткой клеточной стенки.
- Животная клетка: Формы более разнообразны и гибки.

5. Центриоли:
- Растительная клетка: Обычно отсутствуют в клетках высших растений.
- Животная клетка: Присутствуют и участвуют в процессе клеточного деления.

Эти сравнения помогут вам лучше понять, как строятся и функционируют клетки в разных царствах жизни.