В поэме "Песня про зубра" Николай Гусовский преподносит несколько важных жизненных уроков:
- Уважение к природе и ее дарам: Поэт восхищается красотой и богатством родной природы, описывая леса, реки, животных. Он подчеркивает важность бережного отношения к окружающей среде и рационального использования ее ресурсов. Он противопоставляет жадность и потребительское отношение к природе мудрости гармоничного сосуществования с ней.
- Мужество и отвага: Гусовский прославляет мужество и отвагу охотников, которые смело противостоят опасностям дикой природы. Он подчеркивает важность этих качеств не только на охоте, но и в жизни, особенно в борьбе с врагами отечества. При этом он не восхваляет бездумную жестокость, а скорее уважение к силе и стойкости зубра.
- Справедливость и честность: Вспоминая правление Витовта, поэт подчеркивает важность справедливого правления и честности в отношениях между людьми. Он осуждает коррупцию и несправедливость, которые подрывают основы государства.
- Патриотизм и любовь к родине: Вся поэма пронизана любовью к родной земле, ее природе, истории и культуре. Гусовский гордится своей родиной и ее народом, скорбит о ее бедах и призывает к единению перед лицом внешней угрозы.
- Важность образования и науки: В посвящении королеве Боне Гусовский говорит о необходимости поддержки науки и искусства, которые способствуют процветанию государства.
Гусовского можно назвать настоящим патриотом по следующим причинам:
- Восхваление родной природы и культуры: Он подробно и с любовью описывает природу, животный мир и традиции своей родины, представляя их как уникальные и ценные.
- Осуждение внутренних проблем и внешних угроз: Поэт не боится говорить о проблемах, которые подрывают силу государства, таких как внутренние распри, коррупция и внешняя агрессия.
- Призыв к единству и борьбе за свободу: Он призывает к единению народа и правителей перед лицом внешней угрозы и к борьбе за свободу и независимость своей родины.
- Гордость за свою историю и народ: Гусовский вспоминает героическое прошлое своего народа и гордится его достижениями.
- Написание поэмы на родном языке: Хотя поэма была написана по просьбе иностранцев, Гусовский создал ее на белорусском языке, тем самым внося вклад в развитие родной литературы и культуры.