Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Световое излучение оставляет ожоги при ядерном взрыве, потому что его энергия поглощается поверхностями освещаемых тел, которые при этом нагреваются. Температура нагрева может быть такой, что поверхность объекта обуглится, оплавится, воспламенится или объект испарится.
Степень тяжести ожогов зависит от расстояния до эпицентра взрыва и мощности взрыва. На больших расстояниях они будут соизмеримы с обычными солнечными ожогами, в то время как у самого эпицентра излучение будет настолько сильным, что мгновенно обратит человека в пепел.
Белая одежда может слегка защитить от ожогов, поскольку отражает часть энергии взрыва, в то время как тёмная одежда поглощает её.
Световое излучение действует только на неэкранированные, то есть ничем не прикрытые от взрыва объекты.
Игнатий Карлович
1 месяц назад
Есть видимый спектр (диапазон электромагнитных волн) (от красного до фиолетового), а есть инфракрасный и ультрафиолетовый невидимые спектры. Тепло передаётся в инфракрасном спектре. Солнце тоже излучает этот диапазон волн, поэтому согревает землю.