Проблемы с компьютером

Всё началось спустя месяц полтора покупки ПК, стало само по себе сбрасываться системное время назад(синхронизацию и прочную хрень врубал, много что делал, гуглил, безрезультатно…) бывает что время сбрасывается даже когда система работает, допустим во время игры бывает альтабаюсь а там вместо 21:30 20:54, то есть время застывает либо откатывается назад, я не замечал. Помимо времени есть ошибки в системе, недавно купил ссд SATA III Kingprice на 480ГБ, помимо него стоит ССД М2 формата не помню что за бренд но там зеленые когти нарисованы, проблема в том что новый кингпрайс не всегда видно в проводнике после перезагрузки, да даже во время игры бывают возникают ошибки, я играю в гта 5 рп (которая установлена на кингпрайсе) и она начинает тупить, перезагружаю комп и ссд не видно, магия, и игры соотвественно тоже нет тк она была на этом ссд, но стоит перезагрузить компьютер опять и ссд снова видно как будто ничего и не было. И это не всё, третья проблема: компьютер иногда не включается, методом тыка нашел причину - нужно подергать провод юсб 3.0 на материнке(приложу фото ниже). Недавно удалил КМС авто тк думаю что проблема в кривой винде, и вообще возможно поможет полная переустановка винды. Ну в принципе на этом всё, особо проблем больше не наблюдал, разумеется относил пк в сервис, причину всего этого не нашли.
Характеристики компьютера:
виндовс 10 про
Видеокарта SOYO RTX 2060 SUPER 8gb
Процессор xeon e5 2670 v3
Оперативная память 2 плашки по 8гб, ддр4
Материнская плата qyidia x99
блок питания be quiet 500w

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Судя по вашему описанию, у вас есть несколько различных проблем с компьютером. Давайте разберём каждую из них и попробуем найти возможные решения.

1. Проблема со сбросом системного времени
Батарея BIOS: Часто сброс времени связан с разряженной батареей на материнской плате. Проверьте, не нужно ли заменить батарейку (CR2032) на вашей материнской плате. Это может помочь решить проблему со временем.
Настройки BIOS: Проверьте настройки даты и времени в BIOS. Убедитесь, что они установлены правильно и что система получает актуальные данные о времени.
2. Проблемы с SSD
Проблемы с подключением: Убедитесь, что SSD подключен правильно. Проверьте кабели и разъемы. Иногда может помочь пересоединение кабелей.
Обновление прошивки SSD: Зайдите на сайт производителя SSD и проверьте наличие обновлений прошивки для вашего накопителя. Иногда обновления могут решить проблемы с распознаванием.
Проверка диска: Используйте утилиты для проверки состояния SSD, такие как CrystalDiskInfo, чтобы увидеть, нет ли ошибок или предупреждений.
Кэширование и производительность: Убедитесь, что в настройках Windows и BIOS включены режимы AHCI для SATA и оптимизированные настройки для SSD.
Проблемы с контроллером: Если SSD не виден после перезагрузки, возможно, проблема с SATA-портом или контроллером. Попробуйте подключить SSD к другому SATA-порту на материнской плате.
3. Проблемы с запуском ПК
Проблемы с блоком питания: Убедитесь, что блок питания работает должным образом и выдает стабильное напряжение. Возможно, стоит рассмотреть его замену или тестирование на другом компьютере.
Кабели USB: Если нужно дергать провод USB 3.0, это может указывать на проблемы с подключением. Попробуйте отключить и снова подключить все кабели, а также проверьте, нет ли механических повреждений на разъемах.
4. Переустановка Windows
Если все вышеперечисленные шаги не помогли, полная переустановка Windows может решить проблемы, особенно если у вас есть подозрения на коррумпированные файлы системы. Убедитесь, что у вас есть резервные копии всех важных данных перед переустановкой.
Дополнительные шаги
Проверка на вирусы: Запустите полное сканирование системы на вирусы с использованием надежного антивируса или утилит, таких как Malwarebytes.
Тестирование оперативной памяти: Используйте MemTest86 для проверки оперативной памяти на наличие ошибок. Иногда проблемы с памятью могут вызывать различные сбои в работе системы.

батарейка села

ПРоблема не в винде, а 99% проблема в qyidia x99. Это и есть риск сборки пк на китайской материнской плате

Всё началось спустя месяц полтора покупки ПК
ну так и тащи в магазин обратно с воплем какого ху- вы мне тут подсунули пусть разбираются