Куда устанавливается Windows Loader? а то тут столкнулся с жалобой grub`a "invalid efi file path"...

セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (260325), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Def Гений (63648) 1 месяц назад
В отдельный 100мб раздел, называющийся EFI system partition

Путь относительно этого раздела должен быть таким: \EFI\Microsoft\Boot\
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (260325) 1 месяц назад
честно говоря, ни нового ничего, ни помощи никакой этот ответ мне не дал...
но всё равно спасибо.
Миша Искусственный Интеллект (277661) 1 месяц назад
Это активатор для 7 и работает он только с разметкой mbr, проблема какая?
проблема в том, что os_prober не обнаруживает раздел с десяткой (или её загрузчиком).
Миша Искусственный Интеллект (277661) セルゲイチェルノフ, Разметка какая?
Ярило Просветленный (45753) 1 месяц назад
Смешно
смейтесь! не сдерживайте себя - смех продлевает жизнь! (но это не точно...)
Ярило Просветленный (45753) セルゲイチェルノフ, точно!
Troll Killer Искусственный Интеллект (253944) 1 месяц назад
А зачем это знать
у меня update-grub не добавляет пункт запуска Windows, хотя она установлена и в bios можно выбрать что грузить - Windows или Linux.
я пробовал запускать os_prober вручную, он жалуется что не может найти какую-то библиотеку. в последствии я проверил - библиотека по тому адресу, где её пробер искал, лежит.
решил не искать где какое несоответствие в коде и добавить пункт с виндой вручную. в 40_custom добавил:
menuentry "Windows 10" {
insmod fat
set root='(hd0,3)'
search --no-floppy --fs-uuid --set E60C-2AA3
chainloader +1
}
efi винды расположен в /dev/sda3, потому и set root='(hd0,3)'
UUID его E60C-2AA3
пункт "Windows 10" появился, но при попытке запустить винду (клацнуть по этому пункту) grub жалуется invalid efi file path///
Troll Killer Искусственный Интеллект (253944) セルゲイチェルノフ, Что за каша там у тебя непойму