Поведение и характер Пугачева

Александра Вавилова Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Поведение и характер Пугачева в 7-8 главах. Из Капитанской дочки
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (17190) 1 неделю назад
В седьмой главе («Приступ») повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пугачёв предстаёт жестоким и безжалостным человеком с суровой душой. Ему ничего не стоит лишить человека жизни. 3 В этой главе он казнит многих дворян, но благополучно отпускает Петра Гринёва.

В восьмой главе («Незваный гость») Пугачёв предстает противоречивой натурой

С одной стороны, он смотрит на Гринёва пристально, изредка прищуривая левый глаз с выражением плутовства и насмешливости.

С другой — способен благодарить окружающих за их добрые поступки. Так, он помнит, как Пётр Гринев подарил ему свой тулуп, и в благодарность за это оставляет Гринёва целым и невредимым, когда захватывает Белогорскую крепость.

Таким образом, характер Пугачёва в этих главах показывает его как человека, который одновременно и жесток, и способен проявлять милость и благодарность.