А как же на счет того, чтобы учиться на чужом опыте? Не обо всем стоит составлять личное мнение, чтобы убедиться.
"Ошибкой было бы оценивать что-либо, не составив личного впечатления."
Это в теории. А на практике каждый учиться на собственном опыте. Дорого, но эффективно...
Жизнь учит, но берет дорого?
Не вполне. При одинаковых исходных данных с обьектом эксперимента можно и на чужом. Только выяснить что исходные данные одинаковы всё равно придётся самостоятельно.
В 21 веке "опыт" неактуален.
Жить надо программно, алгоритмами
С просчетом результатов и последствий
Далеко не во все г@вно надо влезать, чтобы понять, что оно плохо пахнет.
в отличии от остальных животных сапиенсы придумали записывать опыт который можно прочитать и обучиться