Химия 9 клас,
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓
Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Cu(OH)2↓
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu↓
Fe(0) - 2e = Fe(+2) | 2 |2 |1 восстановитель (окисление)
Cu(+2) + 2e = Cu(0) |2|1 окислитель (восстановление)
Na2SO4 - соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).
FeSO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe(OH)2↓
Fe(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + Fe(OH)2↓
Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Zn(0) - 2e = Zn(+2)|2| 2| 1 восстановитель (окисление)
2H(+) + 2e = H2(0)| 2| 1 окислитель (восстановление)
KCl - соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH-), поэтому раствор имеет щелочную среду (pH > 7).
Фу