Почему некоторые версии Майнкрафта популярней других?

Вот есть например 1.12.2 , и на нем даже сейчас играют многие люди, также на 1.16.5 много играет, и эти версии считаются лучшими для модов, ведь какой большой мод или сборку ни возьми, она обязательно будет на 1.12.2, и в случае с новыми версиями этой сборки/мода на 1.16.5.
Также я слышал о 1.7.10, на которую тоже модов много.

А почему так происходит?

Из-за модов в основном. На этих версиях сконцентрировано самое большое кол-во известных и довольно популярных модов. На других версиях их нет. Всякие Thaumcraft, Witchery, Ars Magica, Create, и другие хорошие и популярные моды.

потому-что в каждой версии майнкрафта перерабатываются привычные людям вещи

например, большинство играет на 1.7 потому-что эта версия не имеет переделанной боевой системы, пвп-шеры в основе используют её

в 1.16 полностью обновили незер, модов на неё будет большое кол-во, тем-более старые версии сильно не нагружают компутахтер

1.12 это некий баланс между старыми и новыми версиями, всё, что нужно - есть там, она поддерживается почти у всех игроков