Можно ли Построить равнобедренную трапецию, углы которой будут равны  67° и 61 °

Didyko pro Ученик (96), на голосовании 6 дней назад
Голосование за лучший ответ
Лев Николаевич Знаток (496) 1 месяц назад
В равнобедренной трапеции углы между основанием и боковыми сторонами равны, поэтому нам нужно посмотреть, как распределяются углы. В равнобедренной трапеции обычно два угла будут равными друг другу (например, углы при большом основании, а два других — при малом).

Сумма углов в любой трапеции равна 360°. Если один угол равен 67°, а другой 61°, то это может быть так:

1. Два угла по 67° и два угла по 61°:
\( 67° + 67° + 61° + 61° = 256° \) — не равно 360°.

2. Или два угла по 67° и два угла по 61°:
\( 67° + 61° + 67° + 61° = 256° \) — не равно 360°.

Следовательно, равнобедренную трапецию с уголками 67° и 61° построить нельзя, так как два угла не могут быть равными в данной конфигурации.