Голосование за лучший ответ
дима заречный
1 месяц назад
Повод - это как искра, которая зажигает огонь. А причина - это порох, который взрывается.
Революция происходит не просто из-за одного события, а из-за давно накопленного недовольства.
Skrillone
1 месяц назад
Причина - продолжительная и глобальная проблема, которую будут стремиться разрешить обе стороны. А повод - это просто ситуация, которая позволяет объяснить, почему именно сейчас началось разрешение конфликта
Kryyska
1 месяц назад
причина это то, из за чего действительно случилось событие (недовольство населения, например). А повод - событие, после которого случилось событие
Дима Филоненко
1 месяц назад
Причина - это характеристика состояния. Причиной может служить что-то уже устоявшееся. А повод - это новое действие, например, приход к власти неугодного правителя, некомпетентный закон и т.д.
Владимир Чернов
1 месяц назад
Причина какого-либо события – это глубинное явление, которое влечет за собой определенные изменения или действия. Повод – это мелкое событие, которое позволяет разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию. Характерный пример - восстание "Ника" от 532 года в Константинополе при Юстиниане великом. Причина - тяжкое налоговое бремя и голод, вызванный войной. Повод - неправильное судейство в гонках колесниц. Грубо говоря: судья не засчитал явную победу одной команде, обозлённые голодные фанаты подняли восстание против власти.