Господа, 4 миллиона доносов было написано с 1937 по 38. Многие были расстреляны. Что двигало доносителями?

1937 38 это времена великого террора, когда в Союзе начался не контролируемое уничтожение собственных граждан. Около 1 миллиона человек было расстреляно. Судьбы многих сломаны бесповоротно. Главный вдохновитель террора, Ежов, тоже был ликвидирован. Но дело ни в этом. 4 миллиона доносов от соседей, жен, мужей и даже собственных детей. Что было во головах у тех кто совершал эти злодеяния?

Искусственный интеллект

причин много, основная - страх: настучу на соседа, пока он не настучал на меня... а помимо: негодяям дали широкую дорогу, фанатики коммунизма считали, что так они помогают государству - а государству нужна была дармовая рабсила на рудники, рытье каналов, стройки...

до 24.02.2022 мы могли бы сказать, что тогда было массовое помешательство. Но сейчас оказалось, что оно не прошло, просто иногда затихает, а когда власти надо - мы все снова становимся безумцами.

Аа.. В головах фигурально!

Боюсь в суд подадут..

.

Ссылки в интернете хороши те, что они все истинны
Марк Туллий Цицерон (С)

В Германии пишется более чем по 20 миллионов доносов в год до сих пор. Спроси что ими движет. Кажется немцы называют это "активной гражданской позицией".

Искусственный интеллект

в США не лучше

Надеюсь, есть пруфы?

Таки есть разница, если вы сообщаете органам, когда у вас есть данные, что кто-то собирается убить или ограбить и когда сосед не очень хорошо высказался о методах построения коммунизма (ну или об СВО).

Одни были оболванены пропагандой, когда людям внушали, что кругом одни враги, и они искренне верили, что своими доносами спасают родину. Другие хотели получить какие-то материальные выгоды за свой донос или кому-то отомстить

Прямо как сейчас...

Как сейчас на Украине.

Искусственный интеллект

Устранение конкурентов и обидчиков.

Месть, подлость, зависть, глупость и квартирный вопрос двигали доносчиков.

То есть: плохие условия жизни

Люди разные. И двигали ими разные побуждения

Кому то за Державу было обидно. Ну как они это понимали.
Кто то на соседа обиделся.
Кто то захотел комнатку отжать (квартирный вопрос испортил людей)
И т.д.
И т.п.

Но тут есть два замечания.
Вот совсем не думаю, что сажали по доносу совсем не проведя проверки.
Если по доносу наказывали реально невиновного человека то надо еще смотреть что двигало в данном конкретном деле следаком и судьей.

Но ведь сажали не только невиновных. Полно было саботажа, вредительства, заговоров. Считать сегодня что все были невиновны, такой же идиотизм как и считать что сажали одних только виновных

А зачем проверять? Проще пытками выбить признание в том, что ты шпион, и улучшить показатели выполнения плана.

Да и сейчас пишут доносы. Причём необоснованные. Я считаю, что за ложный донос нужно сажать в тюрьму.

Вроде бы есть статья за лжесвидетельство...

недавно была инфа - в германии подросток заработал лям на доносах! и оченно уважаемый чел в результате

лям гривен?

Очередной фейк.

Да, личная собственность. Жильё, постройки, чужая жена, муж... Всё, на что глаз ляжет, могло быть побудительной причиной...
Короче, лучше у кахлов спроси -- у них это сейчас делается...
Декоммунизировались, ога!

каких ещё кахлов???